Последние новости

Реклама

Оптимальной физической нагрузкой для людей зрелого возраста является ежедневная ходьба на свежем воздухе в течение 40-50 минут. С более серьёзными нагрузками, в частности, занятием спортом, следует быть осторожными и не переусердствовать. Такие рекомендации сегодня в ходе мероприятий, посвящённых Всемирному дню сердца, дал главный кардиолог Министерства здравоохранения РК Валерий Садовой, передаёт корреспондент КИА.

«В отношении занятий спортом можно сказать «да», если спорт начинается с детства. Если в зрелом возрасте начинать заниматься спортом, что называется, в полную силу, могут быть нежелательные последствия», — сказал Садовой.

Он призвал перед занятием в спортзале проконсультироваться с медиками.

«Тот же самый инфаркт может образовываться не потому, что возник, допустим, склероз, который перекрыл просвет в артерии. Это острая диспропорция между необходимостью получить кислород сердцем и возможностью его получить. При интенсивных физических нагрузках испытывается определённое напряжение, сгущается кровь и может произойти событие, даже без склероза коронарных сосудов, которое приведёт к инфаркту», — подчеркнул главный кардиолог Минздрава Крыма.

Как сообщало КИА, сегодня в Столице Крыма прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню сердца. Студенты Крымского медицинского колледжа приглашали жителей столицы принять участие в анкетировании, по результатам которого давали советы, как обезопасить себя от сердечно-сосудистых заболеваний. Также всем желающим измеряли артериальное давление.

За последние 6 месяцев смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в Крыму снизилась на 11-13%.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля