Последние новости

Реклама

Симферополь. Средняя численность наркозависимых лиц в Крыму стабильно составляет около 4 тыс человек, ещё порядка 5 тыс человек употребляют наркотические средства, тем не менее пока не страдают синдромом зависимости. При этом, как сообщила сегодня журналистам главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Крым по специальности «психиатр-нарколог» Марина Шоренко, сами наркотики становятся все мощнее, сообщает издание «Крыминформ».

«Эта цифра остается стабильной в реальных условиях в течение последних трёх лет — 4 тыс человек с небольшим, какие страдают наркоманией, т.е. имеют синдром зависимости, и около 5 тыс лиц, какие употребляют немедицинские наркотические средства и психотропные вещества», - рассказала она.

В то же время, по словам Шоренко, меняется структура употребления наркотиков — в последнее время специалисты все чаще сталкиваются с употреблением синтетических наркотических средств, некоторые из которых даже ещё не отнесены к наркотикам, тем не менее очень быстро вызывают формирование психологической зависимости. «В последнее время наркотики стали очень агрессивными, как в плане токсического воздействия на организм, так и в плане «первых проб», - рассказала Шоренко. Она пояснила, что уже первая проба таких веществ может привести к инвалидности или летальному исходу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля