Последние новости

Реклама

Уровень заболеваемости туберкулезом в Крыму за последние три-четыре года стабилизировался и отмечается постепенное его снижение. Об этом в ходе пресс-пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, рассказала главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Крыма Лилия Мамотенко, передаёт корреспондент КИА.

«Хотя уровень заболеваемости туберкулезом в Крыму выше, чем общероссийский, тем не менее у нас ведётся работа по снижению этого уровня. В прошлом году был разработан план снижения смертности по туберкулезу. Согласно этому плану нужно было сохранить 10 жизней, мы сохранили 15», — рассказала Мамотенко.

Как добавила специалист, все больные туберкулезом в Крыму обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами, а само лечение бесплатно.

«Не стоит бояться, что при обнаружении туберкулеза не окажется нужных лекарств. Такого не будет. Для государства лечение больных туберкулезом обходится дорого, но все необходимое есть. Правда, хочу обратить внимание, что лечение пациента проходит обязательно под контролем медицинского работника. Потому лечение не дешевое для государства, мы должны проконтролировать приём каждой дозы препарата», — добавила Мамотенко.

Отдельно внештатный специалист Минздрава рассказала об уровне заболеваемости туберкулезом между заключенных. По её словам, он выше, чем между гражданского населения. Также в группе риска люди, какие ведут асоциальный образ жизни, а также те, кто может заболеть туберкулезом по медицинским показаниям – больные сахарным диабетом, люди, какие страдают специфическими или хроническими заболеваниями легких, ВИЧ-инфицированные, психические больные.

«Граждане данных социальных групп должны в первую очередь обследоваться на туберкулез», — сказала Мамотенко и добавила, что в 2015 году 57 процентов заболевших туберкулезом были безработные.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля