Последние новости

Реклама

18 сентября состоялись выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Явка на выборы в Республике Марий Эл составила 53,38 процента.
В Марий Эл с 8.00 до 20.00 работал 531 избирательный участок. Явка избирателей в Йошкар-Оле составила около 47 процентов. Самыми активными на выборах оказались жители Волжского района, где проголосовали 65,18 процентов избирателей. На втором месте - Сернурский район с 61,15% процентами проголосовавших. Замыкает "тройку" активных районов - Медведевский район, где на избирательные участки пришли 59,13 процентов.

Всего в Марий Эл проголосовали 288 829 избирателей из 541 540. Отмечается большое количество жалоб - более 200. Большая часть из них поданы представителями Коммунистической партии Российской Федерации. Они были направлены против применения административного ресурса, из-за которого республика вошла в список самых "неблагонадежных" регионов.

Убедительную победу на выборах одержал народный кандидат от КПРФ Сергей Иванович Казанков - 133 447 голосов (46,23%).

Несмотря на усиленную поддержку властей, его главный оппонент Лариса Николаевна Яковлева получила поддержку лишь 37,11% избирателей, пришедших на участки голосования. Ни одному из других кандидатов не удалось набрать более 4,5%. Есть мнение, что 4,21% голосов, отданных за Олега Казакова - это также голоса Сергея Казанкова, "отнятые" путём политических технологий.

Кроме того, на этих выборах зафиксировано необычайно большое количество недействительных, "испорченных" бюллетеней - почти 6 000 между одномандатных. Члены избирательных комиссий объясняют, что большую часть "испорченных" бюллетеней составляли бланки, в которых избиратели по невнимательности ставили галочку за О.Казакова, а потом зачеркивали и голосовали за С.Казанкова. Такие бюллетени по закону являются недействительными. На этом и строился расчёт команды Л.Маркелова, когда запускался проект " Олег Казаков - всех посажу ".

Однако расчёт не оправдался - перевес Сергея Казанкова оказался настолько внушительным, что мелкие пакости помешать ему не могли. "Радетели" административного ресурса особенно "отметились" в наших местах - Волжске и Волжском районе. Достаточно напомнить, что председатель избирательной комиссии в Бизюргубе съела "левое" открепительное удостоверение, когда была поймана наблюдателем "с поличным". А в Волжске на избирательном участке на стадионе (председатель комиссии О.Жунусова) подсчёт голосов начался лишь в 7 часов утра - члену городской избирательной комиссии от КПРФ, присутствующему при подсчете, пришлось смешать бюллетени, разобранные председателем так, чтобы наблюдатели не могли видеть реального расположения "галочек" напротив имен кандидатов. После этого члену ТИК от коммунистов пришлось выдержать долгую осаду работников полиции, тем не менее подсчёт все равно состоялся так, как он добивался - честно.

Результаты голосования по федеральному избирательному округу:

1. Всероссийская политическая партия "Родина" - 2 768 голосов (0,96%);

2. Коммунистическая партия коммунисты России - 11 873 голосов (4,11%);

3. " Российская партия пенсионеров за справедливость " 3 563 голосов (1,23%);

4. "Единая Россия" - 134 998 голосов (46,70%);

5. "Российская экологическая партия "Зеленые" - 1 991 голосов (0,69%);

6. "Гражданская Платформа" - 616 голосов (0,21%);

7. ЛДПР - Либерально-демократическая партия России - 30 186 голосов (10,44%)

8. "Партия народной свободы" (ПАРНАС) - 1 222 голосов (0,42%);

9. "Партия Роста" - 1 576 голосов (0,55%);

10. "Гражданская Сила" - 291 голосов (0,10%);

11. "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" - 2 494 голосов (0,86%);

12. "Коммунистическая партия Российской Федерации" - 78 856 голосов (27,28%);

13. "Патриоты России" - 700 голосов (0,24%);

14. Справедливая Россия - 13 304 голосов (4,60%).

Таким образом, Коммунистическая партия Российской Федерации получила в республике значительный вотум доверия - её результат стал лучшим в России.

С учетом победы в 203 одномандатных округах единороссы получили 343 места в Госдуме. КПРФ получила 13,45% голосов, ЛДПР - 13,24%. Партии провели в Думу по спискам 35 и 34 депутата соответственно. Кроме того, коммунистам удалось выиграть в семи округах - соответственно, их фракция будет состоять из 42 парламентариев. ЛДПР взяла пять округов, что увеличивает число полагающихся партии мандатов до 39. Самая маленькая фракция будет у "Справедливой России" (6,17%), которой остается 16 "списочных" мандатов и 7 мажоритариев, итого 23 депутата. По одному одномандатнику провели в парламент партии "Родина" и "Гражданская платформа". Также один человек формально состоялся в Думу в качестве самовыдвиженца - единоросс с многолетним стажем Владислав Резник. Надо отметить, что между одномандатников-коммунистов Сергей Казанков показал наилучший результат.

Вновь избранная Государственная Дума приступила к работе. Включился в активное выполнение своих депутатских обязанностей Сергей Иванович Казанков. Наш депутат получил предложение стать заместителем председателя одного из комитетов Госдумы. Тем Не Менее счел данный комитет не способным в достаточной степени влиять на развитие родной республики и добился права стать членом самого важного и "престижного" комитета Госдумы - комитета по бюджету и налогам. Боле того, в рамках данного комитета рассчитывает возглавить одну из подкомиссий, напрямую отвечающую за распределение бюджетных средств между федеральным центром и регионами.

Для эффективной работы в Думе С.Казанков выбрал себе удобное место в зале заседаний - первый ряд, четвертое место. Что это означает? Это говорит о том, что депутат пришел в Госдуму серьезно работать, а не отбывать номер и решать свои вопросы. Депутаты-"статисты" стараются занять место повыше и поглубже, чтобы уйти от вездесущих камер и заниматься своими делами, а то и вовсе спать. Сергей Иванович избрал первый ряд - для более эффективной работы.

Участие С.Казанкова в работе Госдумы началось с обстоятельного личного разговора с председателем комитета по бюджету и налогам А.М.Макаровым. Наш депутат познакомил ветерана Госдумы, много лет возглавляющего бюджетный комитет, со своим видением бюджетной политики государства, с планами по оздоровлению промышленности и поддержки бюджетников и пенсионеров. Встреча, по словам С.Казанкова, оказалась чрезвычайно полезной и интересной. Молодой парламентарий заинтересовал председателя комитета своим видением ситуации и предложенными путями выхода из кризиса. Будем надеяться, что молодой задор С.Казанкова окажет благотворное влияние на его парламентскую деятельность и будет полезным Республики Марий Эл. Планы С.Казанкова по участию в борьбе за пост Главы республики всем известны и остаются неизменными.

Следует также отметить, что депутат принимает все меры для осуществления обратной связи со своими избирателями. В социальных сетях он информирует жителей о своих шагах на депутатском поприще и советуется по животрепещущим законотворческим вопросам внутренней российской политики.

Поскольку Сергей Казанков стал депутатом Госдумы, его депутатское место в Государственном Собрании Республики Марий Эл (фракция КПРФ) становится вакантным. Вместо Казанкова по существующим правилам депутатом республиканского парламента станет волжанин Николай Федорович Семенов.

Анатолий Хусаинов


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля