Последние новости

Реклама

Из воспоминаний Александра Пятенко
Александр Васильевич Пятенко возглавлял уголовный розыск севастопольской милиции с 1974 по 1980 г.г.

В милицию Александр Васильевич пришел в 1964 году после окончания Харьковского юридического института, тогда в Севастопольском УВД служило 4 человека, окончивших юридический институт и проучившихся на стационаре. 8 лет Александр Пятенко проработал старшим следователем. Некоторое время возглавлял отделение по нераскрытым преступлениям прошлых лет. За год работы сотрудники его подразделения раскрыли 45 преступлений.

Потом Александру Васильевичу предложили возглавить уголовный розыск севастопольской милиции. Его кандидатуру утверждали первый секретарь горкома партии и председатель горисполкома. В должности Александр Васильевич проработал 6 с половиной лет. Основными задачами, какие стояли перед розыском, были раскрытие и профилактика преступлений, розыск лиц, скрывшихся от суда и следствия и обеспечение общественной безопасности. Со слов Александра Пятенко, ничего не изменилось и за последние годы. Сотрудники уголовного розыска, как и прежде, остаются на страже законности и обеспечивают правопорядок в городе.

Основную задачу, которую руководство поставило перед Александром Пятенко, когда он возглавил розыск, была комплектация подразделения сотрудниками, окончившими стационарные отделения юридических институтов.

- С этой задачей справились быстро. Сотрудники милиции были защищены и социально, и перед законом. Квартиры получали, прослужив в милиции непродолжительное время, социальны льготы, пайки все это стимулировало личный состав, - рассказывает Александр Васильевич, - но и это не главное. У сотрудников милиции было другое отношение к работе, а это вызывало у рядовых севастопольцев уважение. За 26 лет моей службы был выявлен всего лишь один факт, когда милиционеры подтасовали заявление и списали 3 нераскрытых преступления.

На счету Александра Пятенко и его коллег десятки раскрытых преступлений, но одно, особо дерзкое убийство, Александр Васильевич помнит очень хорошо. - Тогда преступника суд приговорил к высшей меры наказания – расстрелу, рассказывает Александр Васильевич.- Бандит убил четверых человек, двух женщин и двоих детей. Мужчина жил на три семьи. Имел жену и двоих маленьких сыновей, поддерживал отношения с любовницей, с которой познакомился на работе и периодически сожительствовал ещё с одной женщиной, у которой было двое дочерей. В один из дней, он попросил первую любовницу, помочь ему забрать вещи, как он сказал у его родственников, но привел её в квартиру любовницы номер два. Пока они сматывали ковры, домой пришли две дочери хозяйки. Взбешенный мужчина убил сначала детей, а потом и любовницу. Тела женщины и старшей дочери хозяйки квартиры спрятал под кроватями в спальне, а тело младшей девочки расчленил и спрятал на балконе в кастрюле, а руки, ножки и голову девочки сложил в суму и отнес на кладбище в старый склеп. Когда домой вернулась хозяйка квартиры, убийца ждал её в квартире. Он сказал, что девочки уехали с отцом. Ещё три дня  мать пребывала в неведении, а убийца все время не покидал квартиру и жил там. Тела детей обнаружила мать, когда устроила в доме уборку. К сожалению, её ждала та же участь. Любовник убил и её. Сам скрылся, уехал в другую область, но через несколько недель вернулся к первой жене. Там его и задержали наши сотрудники, какие все это время круглосуточно просидели в засаде возле его дома.

Отслужив в милиции, Александр Васильевич не ушел на заслуженный отдых. Он продолжает занимать активную жизненную позицию. Работал юрисконсультом, а потом стал адвокатом. Он говорит, что никогда не защищал убийц, насильников и хулиганов. 


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2016 | Разделы: События
8 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля