Последние новости

Реклама

Великую Победу ковали и представительницы прекрасной половины человечества. К сожалению, в 2011 году ушла от нас первый начальник экспертного отдела севастопольской милиции Анна Алексеевна Ильянкова.

Ее старшая дочь Татьяна Савельевна вспоминает:
- Мама пришла в милицию ещё во время войны, в 1941. Тогда все её однокурсники-парни ушли на фронт, а она и ещё несколько девушек из геолого-разведывательного института пошли работать в милицию. В 1942 году её отправили в Москву в высшую школу НКВД на факультет криминалистики. Экспертов готовили по ускоренной программе, и уже через год Анна Алексеевна приступила к самостоятельной работе. На первое преступление, а это было жестокое убийство, она выехала в составе следственно-оперативной группы, хотела сразу показать, что может 19-летний эксперт, однако удивила всех тем, что потеряла на несколько секунд сознание, однако потом быстро пришла в себя и приступила к работе. Больше такого с ней не случалось. А уже в Севастополе, когда она дактилоскопировала в морге тело и снимала «перчатку смерти», санитарка ей сказала: «Вы пока там были, я сама чуть от страха не померла. Как вы их не боитесь?» На что мама ответил: «Бояться требуется живых, а не мертвых».

В Севастополь эксперт Ильянкова приехала из Владивостока с мужем и двумя дочерьми в 1953 г. На протяжении 15 лет она сама работала экспертом в нашем городе. Анна Алексеевна сама проводила дактилоскопические, трассологические, баллистические, графологические экспертизы, осуществляла экспертизу холодного оружия. Выезжала на место происшествия в любое время суток, только в 1968 году у неё появился помощник, однако если происходило тяжкое преступление, то руководство настаивало на том, чтобы на осмотр всегда выезжала Ильянкова. За все годы службы, когда бы ей ни позвонил дежурный, чтобы известить о том или ином преступлении, Анна Алексеевна всегда отвечала: «Сейчас буду».

На вопрос о том, как она совмещала работу и личную жизнь, когда успевала заниматься воспитанием детей, Татьяна Савельевна говорит:

 - У родителей всегда были очень хорошие, доверительны отношения. Папа с мамой прожили в любви и взаимопонимании, а мама не один раз говорила, что ей в жизни повезло, у неё есть и любимая работа, и самая лучшая семья. Родители редко отдыхали вместе. Даже на выходных, когда они шли в театр, мама всегда ставила руководство в известность, где она будет находиться. Бывало, идёт спектакль, и вдруг посредине одного из актов раздается: «Эксперт Ильянкова, подойдите на выход, за вами приехала машина». Мама вставала и уходила, мы знали, значит что-то случилось. Домой она возвращалась часто за полночь, а уже утром как всегда была в своем рабочем кабинете. Мама всегда следила за собой, была красавицей, никогда не болела, до 75 лет бегала каждое утро, играла с внуками в бадминтон. Уйдя на пенсию в милиции, она не осталась без дела, ещё 13 лет проработала экспертом в военной прокуратуре.
На счету Анны Алексеевны не одно раскрытое преступление. Её работу высоко ценило не только руководство севастопольской милиции, однако руководство МВД СССР. За годы службы подполковник милиции Ильянкова неоднократно поощрялась за плодотворную работу по охране правопорядка и безопасности севастопольцев.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 29 апреля 2015 | Разделы: События
29 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля