Последние новости

Реклама

На днях в Нижнекамский городской комитет КПРФ попали очень интересные документы, какие свидетельствуют о том, что уже на «самом верху» российской власти принято твердое решение о строительстве новых заводов по производству терефталлевой кислоты и полиэтилентерефтала в Нижнекамске. Эта новость не является особой новостью, об этом вскользь писали федеральные, региональные СМИ, в том числе и «Ваша газета».
Но вот то, согласно полученным документам, властью дано прямое задание рядом с комплексом ТАНЕКО, в пределах санитарно-защитной зоны, состоящей из лесного массива, выбрать конкретную площадку для строительства новых опасных химических производств, нигде ранее не сообщалось. Площадка для строительства новых химических заводов необходимо размером почти 40 га. То есть, проектирование заводов по производству терефталлевой кислоты и полиэтилентерефтала и выбор под них площадок ведётся за спиной нижнекамской общественности, с нарушением Градостроительного Кодекса РФ.

Вместе с тем, ещё в конце сентября 2015 года «Ведомости» писали, что «100%-ная «дочка» «Ак барс холдинга» – «Сафпэт» собирается построить в Татарстане предприятие по выпуску ТФК и ПЭТ-продукции стоимостью 18,6 млрд. руб. Татарстанский «Ак барс холдинг» (19,8% принадлежат республиканскому фонду «Связьинвестнефтехим») собирается потеснить «Сибур» на рынке терефталевой кислоты (ТФК, сырье для производства полиэтилентерефталата – ПЭТ, который используется для изготовления упаковки). «Сафпэт» собирается выпускать до 210 000 т ТФК в год. «Сафпэт» заключил договор с родственной «Татнефтью» (у «Связьинвестнефтехима» 33,6% ) на покупку сырья для ТФК – параксилола по среднерыночным ценам до 2026 г., рассказал Батталов. Параксилол «Татнефть» собирается производить в комплексе «Танеко» с 2018 г. Тем Не Менее из-за плохой конъюнктуры на рынке углеводородов есть риск, что вторая очередь «Танеко» будет запущена позже или компания от неё откажется.»

Также в информации, размещенной на сайте RCC от 11.05.2016. сообщается, что «Проект производства ТФК и ПЭТФ ООО "Сафпэт" включен в перечень ключевых инвестпроектов приказом Минэнерго РФ от 3 декабря 2014 года №890 по актуализации плана развития газо-нефтехимии России на промежуток времени до 2030 года. Кроме того, получен заём Фонда развития промышленности в размере 700 млн. руб. на разработку проектной документации и прохождения госэкспертизы проекта. Разработан бизнес-план инвестиционного проекта для дальнейшей работы с потенциальными инвесторами (по организации финансирования по требованиям постановления правительства РФ №1044 от 11.10.2014 г.)». То есть, решение о строительстве вредных химических заводов на нижнекамской земле было принято ещё в 2014 году!

Основные виды доходов бюджетов и района, и города это: налог на доходы физических лиц и земельный налог. Основными плательщиками земельного налога являются ОАО «Нижнекмскнефтехим», «Нижнекамскшина», ТАИФ-НК. На их долю приходится 60% всех поступлений.

Но вот о позиции ТАНЕКО, одного из основных градообразующих предприятий Нижнекамска, депутатом городского Совета, первым секретарем Нижнекамского горкома КПРФ А.А. Ягудиным уже поднимался вопрос. Суть вопроса в том, что категория земель земельного участка, на котором находятся заводы ТАНЕКО, не переведена в категорию земель промышленности. В связи с чем, земельный налог «ТАНЕКО» занижен в десятки раз, а в бюджет города не поступают огромные средства, какие нужны нижнекамцам на возведение внутриквартальных дорог, новых школ, детских садов, больниц, театров, плавательных бассейнов и т.д.

Таким образом, нижнекамцы в следующий раз становятся невольными заложниками незаконного выдела и предоставления земель под промышленное возведение, что публичные слушания относительно размещения заводов по производству терефталлевой кислоты и полиэтилентерефтала в санитарно-защитной зоны ТАНЕКО вблизи Нижнекамска не проводились.

Нижнекамцы теряют веру в справедливость и законность. Невольно напрашивается вопрос: неужели только деньги в нашей стране являются мерилом законности? Ради обогащения отдельных лиц, какие даже не живут в Татарстане, в Нижнекамске планируют строить заводы по производству химически вредных веществ, какие будут убивать наше здоровье и здоровье будущих поколений. Получается, что власть не волнует будущее людей, оказавшихся в опасности от надвигающейся экологической катастрофы?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля