Последние новости

Реклама

Вертолетный завод передадут в федеральную собственность

Подготовлены документы для передачи Севастопольского авиационного предприятия в федеральную собственность, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом сообщил директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Свечников.

«Президентом России дано поручение о передаче имущества предприятий, осуществляющих оборонный заказ, в федеральную собственность. После посещения заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным «Севастопольского авиационного предприятия» (1 апреля. Прим.ред.) было принято решение об ускорении процесса его передачи. Что организация уже готова приступить к проекту модернизации и выполнению заказов холдинга «Вертолеты России»», — приводит пресс-служба правительства Севастополя слова А.Свечникова.

Он напомнил, что ранее во внесенный в Законодательное собрание Севастополя прогнозный план приватизации на 2016 год была включена инициатива преобразования ГУП «САП» в акционерное общество, где часть предприятия принадлежала бы городу. Но депутаты и председатели комитетов его не поддержали и пытались устроить правовой спор.

«Севастополь, из-за непонятного противостояния Законодательного собрания, теряет долю имущества и возможность участия в работе городских предприятий. Если подобная практика будет продолжаться и в дальнейшем — есть угроза перехода всех оборонных предприятий Севастополя в федеральную собственность», — заявил А.Свечников.

На данный момент правительство Севастополя имеет заключение прокуратуры о соответствии прогнозного плана приватизации на 2016 год законодательству РФ и готовит проект постановления о передаче вертолетного завода, а представителями холдинга «Вертолеты России» согласовывается дорожная карта.

После вхождения в холдинг «Вертолеты России» Севастопольское авиационное предприятие будет выполнять заказы по ремонту и модернизации вертолетной техники как российских, так и зарубежных эксплуатантов. С 2017 года в рамках программы государственной поддержки на модернизацию предприятия будет выделено 400 миллионов рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля