Последние новости

Реклама

В предстоящую субботу, 24 сентября, в Екатерининском саду Симферополя пройдёт День благотворительности и милосердия «Белый цветок». Акция проводится при поддержке правительства Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили организаторы мероприятия, передаёт корреспондент КИА.

Руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова рассказала, что в программе праздника пройдёт благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, праздничный концерт детских и молодёжных коллективов, конкурс костюмов начала ХХ века и благотворительный аукцион.

Кроме того, участие в акции примут известные советские и российские актёры: Наталья Варлей, Светлана Дружинина, Наталья Бондарчук, Сергей Жигунов и другие.

Особое место в череде мероприятий праздника займёт акция «Срочный билет». Так называется целевой благотворительный сбор средств, который в этом году направлен на покупку билетов к месту лечения детей из Крыма.

«Детям делают дорогостоящие высокотехнологичные операции в городах России, а добраться к месту лечения они порой не могут. В этом году по «Срочному билету» точно поедет Ксения Кондратьева, она сейчас находится в республиканской детской клинической больнице, проходит курс химиотерапии, ей необходимо будет лететь в Санкт-Петербург. Мы заключили соглашение с благотворительным фондом «Будьте милосердны». Все оставшиеся средства будут находиться на расчётном счёте благотворительного фонда, и по мере необходимости данные деньги будут расходоваться на такие мероприятия», — сообщила Елена Аксёнова.

Она добавила, что в прошлом году в ходе благотворительной акции «Белый цветок» было собрано 564 тыс рублей. Их разделили между восьми крымских семей, какие находились в сложной жизненной ситуации.

СПРАВКА. «Дни белого цветка» в России начали проводить с 1911 года благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. Тогда в рамках благотворительной акции собирались средства для борьбы с «чумой столетия» — туберкулёзом. Всем желающим продавались символические букеты белых цветок. За такой букет каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля