Последние новости

Реклама

Евпаторийская станция переливания крови отметила 80-летие со дня основания. В торжественном собрании, посвященном юбилею, приняли участие представители руководства города, медицинские работники, ветераны службы и почетные доноры. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Глава администрации города Андрей Филонов поблагодарил работников отделения трансфузиологии за их ответственный труд.

«У вас очень важная задача – это обеспечение медицинских учреждений кровью и её компонентами. Каждый день, отдавая частичку себя, вы помогаете в спасении человеческих жизней», сказал он и признался, что и сам не раз сдавал кровь и готов привлекать горожан к этому доброму делу.

«Вы трудитесь в такой отрасли, где человеческое сознание и благородство всегда будут на первом месте», — обратился к медикам главный врач горбольницы Игорь Винников. Он отметил, что показатели работы отделения продолжают оставаться одними из лучших по Крыму.

Пункт переливания крови в Евпатории был создан одним из первых в Крыму и располагался в здании по ул. Революции. В 80-е годы станция принимала до 7-8 тыс. доноров в год и заготавливала и перерабатывала на компоненты свыше 3000 литров крови. Сегодня таких показателей нет. Тем Не Менее на протяжении последних десятилетий служба крови всегда справлялась со своей главной задачей: обеспечивала евпаторийцев кровью и её компонентами в необходимом количестве.

Сегодня отделение трансфузиологии Евпаторийской городской больницы активно развивается. Приобретается необходимое оборудование, повысилась инфекционная безопасность компонентов крови, улучшились показатели её заготовки. В службе работает 14 человек, многие из которых трудятся здесь уже несколько десятков лет.

И все же главная ценность отделения – доноры. Десятки евпаторийцев стали друзьями и настоящими помощниками врачей, ведь приходят сюда на протяжении многих лет. 118 человек имеют заслуженную награду почетного донора. Чествовали их и на праздничном собрании.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 17 сентября 2016 | Разделы: События
17 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля