Последние новости

Реклама

В России на сегодняшний день очень актуальна программа корпоративного донорства, когда работники государственных и частных структур сдают кровь. Об этом КИА рассказала врач-терапевт отделения комплектования донорских кадров симферопольского Центра крови Зулхумор Мирмуминова.

«На сегодняшнюю акцию «Поделись жизнью, сдай кровь» в рамках госпрограммы службы крови откликнулись банковские работники, народное ополчение, представители МВД и МЧС. Информация об акции распространялась через социальные сети и СМИ. Также большая работа проводится менеджерами всех центров крови, чтобы все желающие могли принять участие в сдаче крови», — рассказала Мирмуминова.

По её словам, сдача крови не ограничивается только рамками акции. Так, представители силовых ведомств Республики приходят и чаще, в зависимости от медицинских показателей.

«Кровь мужчине можно сдавать пять раз в год, после чего в течении двух месяцев идёт перерыв после одной кровоотдачи. Если сдаётся плазма, то в течении месяца можно один или два раза её сдавать. В зависимости от данных медицинских условий доноры и приходят», — добавила Мирмуминова.

Пришедших сдавать кровь сегодня, 14 июня, во Всемирный день донора поощряли памятными подарками.

Как отметила врач-терапевт, сдача крови происходит на безвозмездной основе. В качестве компенсации донорам даётся небольшая денежная поддержка, чтобы можно было пообедать после прохождения процедуры, а также направляется справка по месту работы донора, чтобы ему был предоставлен день отдыха.

Отметим, что всемирный день донора крови — международный день, учреждённый в мае 2005 года, в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве. Ежегодно проводится 14 июня.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля