Последние новости

Реклама

За год медицинские учреждения Крыма получили 5,5 тонн донорской крови

В течение прошлого года  в Крыму в лечебные учреждения было направлено около 5,5 тонн эритроцитной массы и 4,5 тонн свежезамороженной плазмы на переливание крови, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня журналистам сообщила главный внештатный трансфузиолог министерства здравоохранения Крыма Людмила Ткаченко. По её словам в 2014 году Центр крови осуществил более 60 тыс. донаций.

«В Крыму потребность в донорской крови присутствует ежедневно. В России отдается приоритет безвозмездному донорству. В нашей стране престижно быть донором: лица, сдавшие безвозмездно кровь или её компоненты не менее 40 раз получают звание «Почетный донор России»», — сообщила врач.

Она отметила, что при наличии звания почетного донора человек имеет право на ежегодное разовое пособие в размере 12373 рубля. Также безвозмездный донор имеет 5% от прожиточного минимума на компенсацию за донорские обеды — примерно 352 рубля.

Непосредственную оплату сбора крови Центр проводит только в том случае, если есть необходимость в определенной группе крови с определенным резусом. Такие доноры получают 8% от минимального прожиточного минимума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля