Последние новости

Реклама

Краснодарский край. Лидер краевого отделения КПРФ Николай Осадчий выступил на совещании работников библиотек

Руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Краснодарского края Н.И. Осадчий, являющийся членом комитета по вопросам культуры и социальной защиты населения, принял участие в краевом семинаре-совещании руководителей библиотек. Мероприятие прошло в государственной краевой библиотеке имени А.С. Пушкина.
Н.И. Осадчий выступил на совещании первым, обозначив главное направление дальнейшего обсуждения.

- Культура – это система духовных ценностей, а библиотеки выполняют важную роль в их сохранении и передаче от поколения к поколению, – сказал депутат. – В наши дни, как и всегда, важно, чтобы Россия уверенно держала свой суверенитет не только в экономике и политике, тем не менее и в культуре, в духовно-нравственной области жизни. Тем Не Менее и в правительстве, и в парламенте идёт борьба по вопросу: чем должна быть культура – «сферой услуг» или «душой народа», бесстрастным проводником любых идей или надежной защитой души от глобализма и рыночно-коммерческого давления.

Именно поэтому краевым парламентом, после детального изучения, в конце июня было принято Постановление – о ходе выполнения закона «О библиотечном деле в Краснодарском крае». А перед этим внесены изменения в краевой закон о культуре – с тем, чтобы предотвратить закрытие библиотек в сельской местности. Теперь местная власть может принять решение о ликвидации или реорганизации сельской библиотеки только на основе учета мнения жителей.

Также, подчеркнул Николай Иванович, Постановление предписывает главам муниципальных районов и депутатам Заксобрания, избранным по одномандатным округам, уделить особое внимание вопросам ремонта помещений, в которых расположены библиотеки, и совершенствованию системы централизованного управления библиотеками на своих территориях. Необходимо добиться, чтобы выделялось больше бюджетных средств для комплектования книжного фонда, и чтобы само комплектование происходило не хаотично, а целенаправленно: фонды должны пополняться не развлекательными «однодневками», а, прежде всего, настоящими произведениями искусства, литературными шедеврами, книгами с высоким смыслом и гармоничным душевным настроем.

- Неверно думать, что в век «цифровой революции» книги стали менее значимы – для просвещения граждан, для воспитания детей и молодежи. Во-первых, интернет-ресурс до сих пор можно использовать далеко не повсеместно, а, во-вторых, чтение хороших книг дает главное – возможность самостоятельно мыслить и учиться этому. Наши библиотекари, несмотря на невысокую зарплату, работая больше по призванию, умеют привлечь детвору к чтению и должны делать это с ещё большей настойчивостью, – отметил Н.И. Осадчий.

Завершая свое выступление, депутат-коммунист напомнил слова из песни Владимира Высоцкого, говорящие об огромном значении книг и чтения для патриотического воспитания детей и юношества, – «Значит, нужные книги ты в детстве читал».

В свою очередь, участники совещания пожелали Н.И. Осадчему успехов в политической деятельности и дальнейшей результативной работы по защите отечественной культуры.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля