Последние новости

Реклама

Руководитель фракции КПРФ Краснодарского краевого парламента Н.И. Осадчий провел «круглый стол» по проблемам русского языка и отечественной культуры

В Законодательном Собрании Краснодарского края прошёл «круглый стол» по теме: «Современная Россия: язык, культура, нация (эстетические, социологические и правовые аспекты)». Его организовал комитет по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями совместно с региональным отделением Союза писателей России.
В обсуждении заявленной темы приняли участие депутаты, члены экспертно-консультативного совета при профильном комитете, представители регионального министерства культуры, учёные-филологи, писатели, публицисты и журналисты.

Тон обсуждению сразу же задал ведущий «круглого стола», член комитета-организатора, руководитель фракции КПРФ краевого парламента Н.И. Осадчий.

Он, в частности, сказал:

- Язык и культура, понимаемая не как развлечение, но главное – как система приоритетных духовных ценностей – это две важнейшие составляющие национального самосознания, развития государственности. Их судьба неразделима с судьбой народа. И когда, по разным причинам, – в результате ли своих собственных ошибок и просчетов, или американской глобализации и информационной агрессии Запада, в языке и культуре начинают доминировать чужие элементы, вульгаризмы и уголовная лексика, другие разрушительные процессы, то тем самым наносится ущерб самой душе народа.

Как сказал наш замечательный актер и режиссер Николай Бурляев на одном из «круглых столов» в Государственной Думе, культура – это оборона души, это вопрос национальной безопасности. И это, на мой взгляд, очень важное определение…

В связи с этой особой ролью русского языка и отечественной культуры вопрос об их сохранении и развитии приобретает особое общественно-политическое и идеологическое значение. Без системного и всестороннего решения этого вопроса государственный патриотизм, по существу, ставший в последние годы официальной идеологией Российской Федерации, неизбежно теряет твердую почву, повисает в воздухе.

В 90-е годы, когда в результате гибели Советского Союза разрушительные тенденции преобладали не только в экономике и социальной сфере, но и в культуре, когда мир «русского языка» стремительно сужался, Россия одновременно теряла и свои позиции в мире, свой политический и экономический суверенитет.

Было более 350 миллионов человек, говорящих на русском языке, а это, значит, как минимум, в чем-то и мыслящих в унисон с нами, осталось 250 миллионов. Руководители, например, Китая и Северной Кореи, многие деятели арабского мира, в свое время учились в нашей стране, освоили русский язык и в этом смысле наши ценности. Но таких людей в руководстве этих стран с каждым годом становится все меньше, и скоро к власти вообще полностью придёт поколение, которое получило образование в США, Великобритании и других западных странах.

Десяток лет назад, казалось бы, наступил промежуток времени относительно более благополучный: возникла большая общественно-политическая стабильность, управляемость в государстве стала приходить на место хаоса и сепаратизма.

В духовно-культурной сфере со стороны государства и органов власти также наметились целенаправленные шаги, и появились положительные сдвиги.

В 2005 году был принят федеральный закон «О государственном языке в Российской Федерации».

В 2010 году ООН установила День русского языка, имея в виду особое значение нашего языка для мировой культуры.

В Государственной Думе в 2010-2011 годах были проведены несколько «круглых столов», заостривших и поднявших на государственный уровень проблемы сбережения русского языка и отечественной культуры.

В 2011 году Указом Президента РФ был установлен государственный праздник – День русского языка, в день рождения А.С. Пушкина.

В 2014 году впервые в истории Указом Президента были утверждены «Основы государственной культурной политики».

Президентом были последовательно объявлены «Год культуры», «Год литературы», «Год отечественного кино».

В Крыму много лет проводится крупный фестиваль «Великое русское слово».

Пять лет подряд на Ставрополье и в соседних субъектах Федерации проводится межрегиональный фестиваль «Пушкинские дни на Северном Кавказе», вовлекающий в себя не только артистов-профессионалов, но и вузовскую общественность, студенчество. (Я трижды принимал участие в этом фестивале и видел своими глазами полные залы).

Многое делается и на Кубани. Есть ряд краевых законов, регулирующих развитие культуры, библиотечного дела, действуют государственные и муниципальные программы в области поддержки сельских клубов и народного творчества. В течение последних лет подрастала зарплата работников учреждений культуры и библиотек.

Но вместе с тем и в крае, и в России в целом есть немало проблем, какие остаются нерешенными и, более того, они становятся все острее. Вот некоторые из них.

Языковая, литературная грамотность новых поколений оставляет желать лучшего. Иностранщина, жаргонизмы, откровенный мат и слэнг закрепились даже в официальных СМИ, да и не только в СМИ, но и в эшелонах власти.

Закон о государственном языке РФ выполняется не в полной мере (просмотрев его текст, вы можете в этом убедиться).

В новый раз в Госдуме было отложено принятие нового федерального закона «О культуре».

И, наконец, отвлекаясь от всевозможных политических факторов, нельзя не видеть, что как последнее десятилетие предельно выпукло обозначило ещё один вопрос – влияние цифровой революции, цифровых технологий на всю нашу жизнь, и в особенности – на сознание, на воспитание молодого поколения, на процессы развития культуры и русского языка.

Весь данный круг вопросов и нуждается, на наш взгляд, не только в планомерном и целенаправленном, всестороннем обсуждении, но и в осуществлении конкретных практических мер, сберегающих и развивающих нашу культуру и наш родной язык.

Далее в ходе обсуждения выступили: председатель Краснодарской краевой организации Союза писателей России С.Н. Макарова и члены Союза писателей: поэты Н.А. Зиновьев и В.А. Динека, доктор социологических наук А.А. Хагуров, а также ректор Кубанского социально-экономического института О.Т. Паламарчук, декан факультета журналистики Кубанского государственного университета Н.П. Кравченко, декан факультета телерадиовещания, театрального и изобразительных искусств Краснодарского государственного института культуры В.В. Рунов, критики и публицисты, учёные Ю.М. Павлов и Г.М. Соловьёв.

Своё слово на «круглом столе» сказали депутат Заксобрания И.А. Рыбалко, члены экспертно-консультативного совета при профильном комитете ЗСК: В.А. Семихатский — председатель краевого профсоюза работников культуры, В.В. Гончарова — директор краевой государственной библиотеки имени А.С. Пушкина, С.А. Жиганова — зав. кафедрой народного хорового творчества Института культуры, А.В. Ващенко — декан факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского госуниверситета.

Обратило на себя внимание и эмоциональное выступление молодого коммуниста-депутата Совета Бжедуховского сельского поселения Ббелореченского района В.С. Малова, который, затронув некоторые исторические аспекты русского языка, в завершение призвал к коренному изменению всей государственной политики в области культуры.

Развернувшаяся дискуссия подтвердила высокую социальную значимость и остроту вопросов, включенных в программу мероприятия: «современная культура и вызовы времени», «художественная литература и «цифровая революция», «роль творческих союзов», «читающая молодежь как стратегический резерв России», «книгоиздание — чистый бизнес или государственная политика?» и других проблем.

Разговор получился откровенным и заинтересованным. В частности, в выступлениях учёных-преподавателей вузов говорилось о том, что снизился общий уровень образования, сегодняшние студенты плохо знают историю страны, литературу, традиции своего народа. Негативную роль здесь играет практика ЕГЭ и подстраивание под стандарты «болонской системы». Вместо творческой личности, формировавшейся советской школой, данные подходы способствуют воспитанию «потребительской личности», образование превращается в сферу рыночных услуг, что ведет к поражениям нашей страны на поле идеологической борьбы, защиты своих традиционных ценностей и самоидентичности русского народа в мире.

На «круглом столе» поднимались и проблемы деятельности творческих союзов, политики государства в области книгоиздания, воспитания патриотизма через конкретные дела. Была высказана озабоченность общим снижением грамотности, засорением русского языка «иностранщиной» и слэнгом, уголовной лексикой, причем не только в быту, но и в средствах массовой информации и даже в выступлениях представителей власти.

По итогам обсуждения были приняты конкретные рекомендации. В них говорится о необходимости государственной поддержки творческих союзов, повышении качества гуманитарного образования, создания площадки в виде «литературных гостиных» для общения кубанских мастеров слова со своими читателями и для становления начинающих писателей и поэтов.

Участники «круглого стола» считают необходимым ускорить принятие нового федерального закона «О культуре», в полной мере реализовать требования закона «О государственном языке в Российской Федерации», внедрять специальные федеральные и региональные программы по сохранению и развитию русского языка и отечественной культуры, не допускать сокращения бюджетных средств на реализацию этих программ, шире применять практику творческих конкурсов, привлекать писателей и поэтов для выступлений в СМИ, на телевидении и радио.

Также депутаты, учёные и писатели обратились к политическим лидерам, деятелям образования, литературы, театра, современной журналистики с призывом приложить максимум усилий для сохранения достижений отечественной культуры и сбережения чистоты русского языка.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля