Последние новости

Реклама

В Алтайском крае осудили коммунистов, распространявших информационный бюллетень «Советская Россия. Голос народа»

Крайизбирком признал информационный бюллетень ЦК КПРФ «Советская Россия. Голос народа», выпущенный 20 июля 2016 года, предвыборным агитационным материалом. По мнению комиссии, распространять его - нарушать федеральное законодательство, так как газета не была оплачена из избирательного фонда. 25 августа алтайская фемида, в лице Центрального районного суда города Барнаула, согласилась с Крайизбиркомом и посчитала коммунистов Сергея Машинца и Владимира Владимирцева, раздававших издание в ходе пикетов, – правонарушителями.
30 июля коммунисты города Барнаула организовали серию пикетов, отнюдь не выборной тематики, а приуроченных к Всероссийской акции протеста «Нет росту цен на услуги ЖКХ». Публичные мероприятия по традиции прошли в нескольких районах краевой столицы, в ходе их проведения велась раздача листовок, посвященных проблеме изрядно выросших в Алтайском крае с 1 июля нынешнего года тарифов за услугиЖКХ. Наряду с листовочным материалом раздавался и бюллетень Центрального Комитета Коммунистической партии РФ «Советская Россия. Голос народа», в котором было уделено немало внимания теме ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Выпуск и вправду стал «голосом народа» - на его страницах смогли высказаться обычные люди – те, кто изо дня в день сталкиваются с жилищно-коммунальным хозяйством. «Особенностью этой организации является то, что она никаким законам не подчиняется, никем не управляется – творит в стране что хочет», - вот так охарактеризовал ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) ветеран из города Санкт-Петербурга. Люди написали о наболевшем, без прикрас, с твердым понимаем, какая партия в лице своего лидера пожелала им «всего хорошего, здоровья» и держаться, потому как денег нет, в том числе и на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Казалось, прочитала власть все, что о ней народ думает – неприятно, тем не менее уж как есть. Но 5 августа рабочая группа Избирательной комиссии Алтайского края по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения рассмотрела запрос от Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю. В своем обращении стражи порядка вопрошали: соответствует ли бюллетень «Советская Россия. Голос народа» (они его почему-то обозначили, как листовку) требованиям, предъявляемым к печатным агитационным материалам, распространяемым в промежуток времени выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Комиссия посокрушавшись, что уж больно много «листовка» содержит информации, цитируем их заключение: «в которой явно преобладают сведения о Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» негативного характера, что способствует формированию к указанной политической партии отрицательного отношения избирателей», приняла решение её распространение запретить. Невдомек господам из Крайизбиркома, что сложно написать что-то положительное, например, в ситуации, когда «партия власти», имея большинство в Госдуме, принимает федеральный закон, регулирующий вопросы жилищно-коммунальных отношений в РФ, который передаёт отрасль ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в частные руки. К чему это привело – мы можем наблюдать ежедневно, особенно при получении квитанции. И здесь, как говорится, господа – единороссы, не принимаете антинародных законов – будет вам положительное отношение избирателей.

Но Крайизбиркому нет дела до простой житейской логики, они любую критическую по отношению к «Единой России» информацию готовы запретить. Тем более, что в выборный промежуток времени сделать это просто – достаточно назвать материал агитацией и сразу на горизонте замаячит неимоверное количество законов, под действие которых с легкостью можно попасть. Так и произошло: рабочая группа признала «Советскую Россию. Голос народа» предвыборным агитационным материалом, распространенным с нарушением требований статьи 68 Федерального закона от 22 февраля 2014 года №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и рекомендовала полиции пресечь её распространение, а также установить и привлечь к ответственности лиц распространяющих бюллетень.

Самыми исполнительными оказались блюстители порядка Центрального района. 19 августа были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении коммунистов Сергея Машинца и Владимира Владимирцева, какие 30 июля во время проведения пикета на площади «Спартака» раздавали «Советскую Россию». В протоколе партактивистам вменялось, что они распространяли «агитационный материал», который не был предоставлен в соответствующую избирательную комиссию, к тому же не содержащий информации об оплате его изготовления из средств соответствующего избирательного фонда. Таким образом, коммунисты, по мнению полиции, нарушили ряд частей статьи 68 и п. 9.1 статьи 62 Федерального закона от 22 февраля 2014 года № 20- ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и тем самым совершили правонарушение, ответственность за которое предусмотрена Ч.1 ст.5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах». После ознакомления с протоколом дело было направлено в Центральный районный суд города Барнаула.

Член Президиума и секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков недоумевает по поводу возникших у барнаульских коммунистов проблем из-за распространения бюллетеня. Он считает необоснованными претензии Крайизбиркома. Более того секретарь ЦК сообщил, что Алтайский край – единственный регион, где активистов компартии преследуют за раздачу «Советской России».

«Претензии местного избиркома связанны с тем, что у этих материалов нет выходных данных, свидетельствующих, что они оплачены из избирательного фонда. Но бюллетень был выпущен до того, как началась избирательная акция, поэтому по закону мы не имели права оплачивать его из избирательного фонда. Он ещё не был открыт, а значит все издания, выпущенные КПРФ до старта выборов – отдельная история. Партия в своей текущей деятельности выпускает разные виды информационного продукта. И делаем мы это в рамках информирования граждан о позиции КПРФ. Именно для таких целей выпущена «Советская Россия». И если барнаульские коммунисты распространяли бюллетень, то в этом нет никакого криминала», - убежден Дмитрий Георгиевич.

В ходе судебного заседания, которое прошло 25 августа, аналогичные доводы пытались привести Сергей Машинец и Владимир Владимирцев. Суд Центрального района предпочел встать на сторону Крайизбиркома и вынес обвинительное решение, признав партактивистов виновными в административном правонарушении.

Что ж власть, которая не желает слышать голос народа и наказывает тех, кто народ поддерживает, поступает себе во вред – при помощи судов и полиции положительного отношения к себе избирателей получить не получится. Время все расставит по своим местам – сентябрь не за горами…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля