Последние новости

Реклама

Из-за выявленных проверкой ряда нарушений Евпаторийское шоссе в Столице Крыма снова переделывают. Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Крымский».

Отмечается, что в ходе проверки выяснилось, что строители использовали материалы не того размера и не той марки.

Осмотр выявил, что в центре дороги идёт небольшая колея, а это значит, что технология строительства была нарушена. На место выехали специалисты для проверки и взяли пробы. Анализ подтвердил, что подрядчик уложил верхний слой асфальта толщиной 8 сантиметров, хотя по нормативам должно быть 4-5. Большой слой асфальта и огромный поток машин вдавливает его в землю, что приведёт к его скорому разрушению, говорится в сюжете.

Данный участок дороги ремонтировали шесть подрядчиков. И уже в ходе строительства устраняли недочёты. Был неправильно сделан уклон трассы и вода не стекала с полотна на обочину, недостаточным оказалось уплотнение асфальта. Также известно, что асфальтный слой не соответствовал стандартам, бордюрный камень не соответствовал заявленным нормам.

Представители крымской власти не раз отмечали, что за качеством дорожных работ будет вестись постоянный контроль, а исправлять ошибки, допущенные при ремонте, подрядчики будут за собственный счёт.

По словам директора «Службы технического надзора» Владимира Александренко, подрядчик, конечно, виноват, тем не менее заказчик больше всех, ведь он прописывает условия при строительстве, он же должен контролировать исполнение.

«Виновные уже некоторые наказаны. Министр транспорта у нас уже уволен. Начальник службы дорог – уволен. Сейчас требовать с нового, почему такое плохое качество, ещё рано. А упущения именно там. Всегда говорил и говорю – самый главный виновник – это заказчик, у которого в руках деньги и он сам набирает себе подрядчиков. Если он набирает плохих подрядчиков – это его вина», — сказал Александренко.

Как отметил глава технадзора, хорошие подрядчики, или плохие, тем не менее дважды за одну работу государство платить не будет. Строители теперь устраняют все недоработки за собственный счёт. Единственным неудобством остаются сроки выполнения. Планируется, что к концу лета –началу осени Евпаторийское шоссе будет готово.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля