Последние новости

Реклама

Принимать в эксплуатацию необходимо тот объект, который полностью отвечает федеральным стандартам – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с министром транспорта Республики Крым Андреем Безсаловым и директором ГУП РК «Служба технического надзора» Владимиром Александренко. В ходе встречи речь шла о проблемах, возникающих в ходе ремонта и строительства дорог, а также о планах ГУП РК «Крымавтодор» на 2016 год.

С. Аксёнов : Добрый день, уважаемые коллеги! Как обстоят дела со строительством и ремонтом местных дорог? Какая перспектива работы ГУП РК «Крымавтодор» на 2016 год? Также хотелось бы знать ваше мнение по качеству проделанной работы, насколько справляются подрядчики с поставленной задачей?

А. Безсалов : Добрый день, Сергей Валерьевич! В 2015 году на ремонт автодорог было выделено 4,2 млрд рублей. В настоящее время освоено более 60% данных средств. До конца ноября планируется освоить остальные 40%. В этом году получится реконструировать 136 км межрегиональных дорог и более 100 км муниципальных. Планы на 2016 год более масштабные: только на ремонт планируется выделить более 7 млрд рублей. Предполагается транш в 3,8 млрд рублей на ремонт дороги Симферополь – Ялта. Также в следующем году должны начаться работы по строительству дорог в рамках ФЦП. На данные цели выделяется почти 10 млрд рублей. Таким образом, суммарно на дорожную деятельность выделяется более 20 млрд рублей. Наша задача – наладить эффективную работу отрасли и рационально использовать выделенные деньги.

С. Аксёнов: Проверили ли вы подрядчиков на обоснованность переноса срока сдачи объекта?

А. Безсалов: По итогам проверки: два-три подрядчика умеют работать и работают в соответствии с российскими стандартами. Два подрядчика не справляются ни со сроками, ни с качеством. Очевидно, они будут исключены из участия в дорожных работах на 2016 год.

С. Аксёнов: С ремонтом дорог меняется образ города. На улице Беспалова положили новое дорожное полотно и сразу район ожил. То же касается и улицы Леси Украинки. Но всё же не требуется забывать: сдавать в эксплуатацию требуется полностью завершённый объект. По качеству проведённых работ у вас есть нарекания?

В. Александренко : Что касается улицы Беспалова, она в целом выглядит неплохо. Но есть проблемы с благоустройством, а именно покраской, установкой бордюров, водоотвода.

С. Аксёнов: Если подрядчик до сих пор этого не сделал, значит ни в коем случае объект принимать нельзя.

В. Александренко: Плохо сделаны работы на трассе Керчь – Симферополь возле поворота в пгт Ленино. Также предлагаю внести в смету ремонт дорожного покрытия под Керчью. Вместе с этим хочу отметить, что с ГУП РК «Служба технического надзора» не контролируем состояние этих дорог, потому что не были заключены договоры.

С. Аксёнов: Все отремонтированные участки дороги должны быть Вам представлены. Требуется заключить договоры по технадзору с ГУП РК «Служба технического надзора» для того, чтобы министерство официально могло контролировать процесс.

В. Александренко : Также была проведена ревизия дорожного покрытия на трассе Симферополь – Джанкой. Некоторые участки дороги не вызывают нареканий. Но есть такие участки, где обочины сделаны из жерствы, что может привести к повышению аварийности на этом участке.

С. Аксенов: Требуется обязать подрядчиков привести вверенные им участки дороги в соответствие с федеральными стандартами. Также остановить платежи на тех участках, где работы не были проведены согласно нормам. После 20 ноября, когда все подрядчики отрапортуют о том, что деньги освоены и работы выполнены, требуется собрать комиссию и объехать все отремонтированные участки. Увидеть всё своими глазами, чтобы потом перед крымчанами не было стыдно.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля