Последние новости

Реклама

При ремонте Керченской трассы допущены технические ошибки — Технадзор

Нарушения при ремонте Керченской трассы, обнаруженные ранее, не устранены.

Об этом заявил директор крымской «Службы технического надзора» Владимир Александренко, который провёл инспекцию трассы.

— Есть нарушения технологии, конструкции и организации строительных работ. Толщина конструкции доходит до 30 и выше сантиметров, что не соответствует приказу №160 минтранса РФ и нормам СНиПа (строительные нормы и правила). Асфальт используется, как несущая конструкция, а этого делать нельзя. Также нарушена технологи выравнивания — выравнивают асфальтом, самым дорогим материалом. Хотя должны это делать щебнем. Кроме того, кромки асфальта осыпались, хотя должны быть под углом 45 градусов и укатываться катками. Если этого не делать, то туда будет наливаться вода и, размораживаясь, разрушать асфальт, — заявил Александренко.

Глава крымского Технадзора также уточнил, что рабочие планируют срезать кромки асфальта, а потом уплотнить их, уложив рядом новый слой. По мнению эксперта, это нерационально, так кромки нужно уплотнить катком, а метод, который желают использовать подрядчик, приведёт к серьёзному подорожанию.

— Также по пыльной части дорог пролили битумом и, скорее всего, положат асфальт. В итоге асфальт может просто отслоиться. Все данные нарушения приведут к тому, что дорога станет бугристой в местах постоянного торможения автомобилей, а также будет образовываться колея. И что потом? Опять просить у Москвы денег на ремонт дорог? — возмутился Владимир Аликсандренко.

На месте сотрудники одной из лабораторий Крыма взяли образцы асфальта, чтобы установить толщину дорожного покрытия. Согласно результатам, она достигает 27 сантиметров.

— А это только выравнивающий слой, а будет ещё само покрытие. Согласно нормам для нашего региона, толщина асфальта не должна превышать 11 сантиметров, — подчеркнул глава Технадзора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля