Последние новости

Реклама

Стефания не спасовала и победила!

Сегодня мы рассказываем о трёх минувших днях Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, когда было разыграно 67 комплектов наград.

День седьмой
(12 августа)
В общекомандном зачёте олимпийцы России сохранили за собой седьмое место благодаря блестящему выступлению трио наших рапиристов в командном турнире. Российские мастера рапиры в индивидуальном первенстве смогли порадовать поклонников лишь «бронзой» Тимура Сафина, хотя все надеялись на награды из других драгметаллов. И вот теперь тот же Сафин и его партнёры по сборной Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин смогли доказать, что на них не напрасно надеялись. Они мощно провели все поединки, в полуфинале выбили из борьбы американцев, а в финале склонили чашу весов победы на свою сторону в горячем поединке с французами.

Порыв фехтовальщиков поддержали на трековом полотне из сибирской лиственницы (пригодилась и в жаркой Бразилии!) наши чемпионки мира в командном спринте Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва. Как и два месяца назад, финал свёл их с рекорд-
сменками мира на этой дистанции китаянками. И если
тогда наши девчата на доли секунды объехали соперниц, то в Рио гонщицам из Пекина удалось взять реванш, опередив на те же доли секунд нынешних обладательниц «серебра».

Российский букет наград бронзовой медалью украсил в данный день стрелок из Санкт-Петербурга Кирилл Григорян. Стреляя из винтовки на 50 м лёжа, он занял третье место, а новым олимпийским чемпионом стал немец Генри Юнгхенель, перестрелявший в финале южнокорейца Чжонхьюн Кима.

Из зарубежных соперников отметим молодого сингапурца Джозефа Скулинга, в бассейне стремительным рывком на финише ставшего чемпионом на дистанции 100 м баттерфляем (50,39). Парень оставил за спиной легендарного американца Майкла Фелпса, южноафриканца Чада Ле Кло, венгра Ласло Чеха, завершивших финал с результатом по 51,14. Пришлось организаторам Игр раскошеливаться на три «серебра». И тут же появилась фотография шестилетней давности. На ней Фелпс запечатлён с мальчиком-очкариком, который упросил Майкла сделать с ним сэлфи на состязаниях в Сингапуре. Как вы догадались, это был 14-летний Джозеф, пообещавший равняться на многократного олимпийского, мирового чемпиона и рекордсмена. И, как видите, своё слово не только сдержал, тем не менее и перевыполнил!
День восьмой
(13 августа)
В который раз приходится отдавать должное людям, становящимися олимпийскими чемпионами, особенно когда дело касается табели общекомандного зачёта. Вновь на фехтовальной дорожке блистали теперь уже «девушки-кавалеристы», как в сборной любя называют мастериц боёв на саблях: золотую медалистку Рио в индивидуальном первенстве Яну Егорян, серебряную — Софью Великую, их коллег по оружию Юлию Гаврилову, Екатерину Дьяченко. Им пришлось приложить все силы, чтобы в полуфинале переиграть на несколько уколов американок, а в финале сразиться с украинками, которых возглавляла бронзовая медалистка Рио Ольга Харлан. Лидер наших соседей была неудержима в данный день, тем не менее наш квартет смог без валидольных переживаний справиться с ней и её подругами по команде, принеся сборной России единственную, тем не менее золотую медаль. Она и дала возможность в общекомандном зачёте, обойдя Австралию, с седьмого места перейти на шестое. Оставалось только сочувствовать выступавшей в кейрине велосипедистке Анастасии Войновой и пловцам в комбинированной эстафете 4х100 м (Евгению Рылову, Антону Чупкову, Александру Садовникову, Владимиру Морозову), которым достались за четвёртые места «деревянные» медали.

В то же время в бассейне отмечался грандиозный праздник сборной США. Во-первых, в данный день за всю историю участия в Олимпийских играх (с 1896 года) американцы завоевали 1000 золотых, чемпионских медалей. Во-вторых, в комбинированной эстафете 4х100 м Майкл Фелпс, плывший баттерфляем, смог завоевать свою шестую медаль в Рио, она явилась пятой золотой. Теперь в активе «Балтиморской пули», как его называют в мире, 28 олимпийских наград, из которых 23 золотых. Вряд ли кто-нибудь даст гарантию, что спустя четыре года на Играх в Токио Фелпс не выйдет на старт своей шестой Олимпиады, ведь ему будет всего-то…35 лет!
День девятый
(14 августа)
Ну вот, наконец-то, прорвало. Не зря же говорят, что россияне долго запрягают, тем не менее быстро ездят. В данный день в активе сборной России прибавилось семь медалей (3+2+2).

И самое приятное, что три из них — золотые, какие позволили в общекомандном зачёте стремительно перепрыгнуть на четвёртое место.

Много раз женская теннисная пара Екатерина Макарова и Елена Веснина уже в нынешнем сезоне встречались на корте с прославленной швейцаркой Мартиной Хингис, которая стремительно меняет партнёрш. И вот теперь в олимпийском финале компанию ей составила землячка Тимю Бачински. Игра в двух партиях была напряжённой до счёта 4:4. Тем Не Менее затем россиянки выигрывали гейм на чужой подаче, и тут же брали верх на своей – 6:4, 6:4, впервые став олимпийскими чемпионками.

В свою очередь олимпионники Лондона — 2012 в упражнениях на брусьях москвичка Алия Муставина и борец греко-римского стиля Роман Власов из Новосибирска (вес 75 кг), приложили все силы и всё своё мастерство, чтобы сохранить за собой высочайшие титулы в Рио-де-Жанейро, и великолепно справились с поставленными задачами. Аля опередила на своём любимом снаряде олимпийскую чемпионку в команде США Мэдисон Кочян на 0,067 балла, а Рома с окровавленным глазом и головой, которую врачи никак не могли перевязать крепкой повязкой, переиграл в решающей схватке датчанина Мадь Мадсена. Теперь оба заслуженных мастера спорта из ЦСКА стали двукратными олимпийскими чемпионами.

На гимнастическом помосте в опорных прыжках состоялась ещё одна российско-американская дуэль. Двукратная чемпионка Рио в индивидуальном и командном первенстве американка Симона Байлс смогла уверенно «перепрыгать» россиянку Марию Пасеку, которая была несказанно рада своему «серебру». Зато стрелок из Барнаула Сергей Каменский, которому чемпион олимпийских игр в Пекине — 2008 симферополец Артур Айвазян сулил победу в стрельбе из винтовки из трёх положений, получив «серебро», был опечален. Ведь он всё время лидировал в состязании, и когда в последнем выстреле итальянец Николо Камприани выбил только 9,2, все уже приготовились поздравлять Серёжу с титулом олимпийского чемпиона. Тем Не Менее он угодил в мишень ценой выстрела в 8,2 очка, и Николо опередил лидера мирового стрелкового сезона на 0,3 очка.

Проиграв в двух заездах из трёх в полуфинале на треке в спринте будущему чемпиону Рио британцу Джейсону Кенни, россиянин Денис Дмитриев дал себе слово, что в борьбе за «бронзу» он «разорвёт» австралийца. И сдержал слово в двух заездах. Почти в это же время был дан старт «золотому» финалу в парусной гонке на виндсёрфингах у женщин, где выступала 19-летняя яхтсменка из Ейска Стефания Елфутина. У мужчин в этом классе евпаториец Максим Оберемко уже занял 16-е место и в медальной гонке не участвовал. И каково же было удивление, когда стартёр выпустил на трассу девять гонщиц, а перед занимавшей после десяти гонок второе место Стефой зажёг «красный» фонарь. Пока выясняли, как и почему, соперницы уползли вперёд. Тем Не Менее Елфутина оказалась «девушкой с характером». В итоге она смогла седьмой пересечь финишный створ, и отыграла бронзовую награду (69 очков), уступив только француженке Шарлин Пикон — 64 и китаянке Чен Пейна — 66 очков.

А когда у нас была глубокая ночь, свой третий олимпийский поход за тремя медалями на спринтерских дистанциях начал в беге на 100 м несравненный ямаец Усэйн Болт. Разумеется, он завоевал седьмой свой титул олимпийского чемпиона — 9.81.

После девяти дней Игр 47 государств насчитывают чемпионов, а 69 стран располагают атлетами, завоевавшими медали в Рио-де-Жанейро. В этой табели о рангах Украина расположилась на 48-м месте (0+3+1= 4 медали).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 августа 2016 | Разделы: Спорт
16 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля