Россия — досрочный победитель!

В минувший четверг сборная России, лидировавшая на протяжении почти всех дней продолжающихся в столице Азербайджана Баку первых Европейских спортивных игр, завоевала 16 медалей, половина из которых была золотыми, и досрочно официально стала победителем общекомандного зачёта. Ведь теперь даже если россияне не завоюют «золото», ни одна страна не сможет обойти их по «золотому запасу» — решающему фактору любого комплексного состязания.

За три дня до финиша Игр, в которых приняли старт спорт­смены из 50 стран Старого Света, 42 сборные смогли завоевать медали разного достоинства, что позволило им вписать свои названия в общекомандный зачёт (кстати, это удалось сделать позавчера сборным Ирландии и Косово), а 26 из них имеют в своих рядах чемпионов Игр — 2015. Спортивный мир продолжают удивлять азербайджанцы, по-прежнему занимающие второе место и не желающие его уступать переместившимся на третью позицию британцам, потеснившим на четвёртое место немцев. Причём в этом сражении двух спортивных «гулливеров» с хозяевами Игр их отделяют друг от друга всего по одной золотой медали. И нет сомнения, что из оставшихся 59 медалей высшего достоинства вся «троица» постарается урвать для себя ценную добычу. Но на первых Играх почётно не только стать призёрами в общекомандном зачёте, но и занять место в десятке сильнейших. И между претендентов на данные престижные места наряду с командами Италии, Венгрии, Сербии, Испании, Швейцарии, Франции, Нидерландов, Турции мы видим бывших соотечественников — сборные Белоруссии и Украины.

В тринадцатый день Игр по-прежнему центральные события разворачивались в бассейне, где молодые пловцы демонстрируют своё мастерство, которое пока вряд ли позволит им стартовать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро — 2016. Правда, выведет в главные претенденты на чемпионские титулы на Олимпийских играх в Токио — 2020. Поэтому постарайтесь запомнить их имена.

Например, российской кролистки Арины Опёнышевой, которая вместе с подругами по сборной Марией Каменевой и Марией Асташкиной, Полиной Егоровой выиграла комбинированную эстафету 4х100 м (4.03,22), и стала четырёхкратной чемпионкой Игр в Баку. В данный же день брассистка Асташкина стала быстрейшей на дистанции 200 м (2.23,06), став трёхкратной чемпионкой Игр, а Каменева финишировала третьей в финале плавания на спине на 50 м (28,77).

Россияне Алексей Прокофьев, Николай Снегирёв, Эрнест Максумов, Елисей Степанов смогли переиграть в эстафете 4х200 м вольным стилем (7.16,08) соперников из Великобритании и Германии, а Даниил Пахомов стал сильнейшим на дистанции 200 м баттерфляем (1.57,04). Вновь удалось продемонстрировать хорошие секунды (50,11) на стометровке кролем Владиславу Козлову, но они позволили ему подняться лишь на третью ступеньку пьедестала почёта.

Почти с первых дней Игр начались состязания боксёров между мужчин и женщин.

И только теперь определились первые чемпионы в пяти весовых категориях. У парней чемпионами Игр стали двое россиян — Батор Сагалуев (до 49 кг) и Бахтовар Назаров (до 56 кг), а у тяжеловесов первенствовал азербайджанец Теймур Маммадов (до 81 кг), которому несколько лет назад во время чемпионата мира в Баку хорошую «трёпку» в финале устроил ставший тогда чемпионом мира симферополец Александр Усик. «Бронзу» в этом весе получил россиянин Павел Силагин.

У женщин чемпионками Игр стали темнокожая британка Никола Адамс (до 51 кг) и голландка Нучка Фонтин (до 75 кг), бронзовая награда в весовой категории до 51 кг досталась россиянке Саяне Сагатаевой.

А вот у дзюдоистов турнир намного скоротечен. Утром начинают сражение в весовой категории, а к вечеру уже известны чемпионы и призёры в каждой весовой категории как у мужчин, так и у женщин. Между представителей сильного пола пока никто не сумел лишить россиян титулов чемпионов Игр. Беслан Мудранов стал сильнейшим в весе до 60 кг, а Камал Хан-Магомедов — в весе до 66 кг. А у прекрасного пола нашим дзюдоисткам достались лишь бронзовые медали: Ирине Долговой (до 48 кг) и Наталье Кузютиной (до 52 кг).
12 дней на Играх не смогли «озолотиться» австрийцы, но в четверг их словно «прорвало». Сначала пловец Себастьян Штефан опередил всех в комплексе на 200 м, а затем его достижение смогла продублировать в плавании на 50 м на спине подруга по сборной Каролина Пилхатш.

Фехтовальщики определили чемпионов в индивидуальных боях у мужчин на рапирах и у женщин на саблях. В упорнейшем сражении итальянец Алессио Фокони сумел заставить капитулировать россиянина Тимура Арсланова, а у женщин вне конкуренции была полька Ангелика Ватор, обыгравшая в решающем бою азарбайджанку Севил Бунятову. Она же в полуфинале оставила «бронзу»… своей сестре-двойняшке Севин Бунятовой.

Теперь, дорогие читатели, мы расскажем о первых Европейских спортивных играх лишь в грядущий вторник, когда все точки будут расставлены.

Дата: 27 июня 2015 | Разделы: Спорт