Последние новости

Реклама

Крымчане — чемпионы России

Хотя наша задача в сегодняшнем материале — рассказать о том, как завершились вторые юношеские зимние Олимпийские игры в норвежском Лиллехаммере, тем не менее жизнь внесла свои коррективы. И вместо этого мы начинаем обзор с событий в Адлере, где прошёл зимний чемпионат России по длинным легкоатлетическим метаниям.

Олимпийские нормативы покорены

Главными героями обзора стали наши земляки — заслуженный мастер спорта Вера Ребрик из Ялты и мастер спорта международного класса Алексей Сокирский из Сак. И хотя они выступали ради маскировки, как посланцы Чувашии и Краснодарского края, тем не менее все специалисты и болельщики в курсе дела, что она сохранится до тех пор, пока не будут сняты всевозможные меры со всего крымского, в том числе и спорта.

Чемпионка Европы — 2012 в метании копья Ребрик в третий раз в нынешнем году вышла в сектор, где метнула снаряд за 60 и 63 метра. И вот теперь в Адлере воспитанница заслуженного тренера Украины Ярослава Литвинова выполнила три броска из шести. В одном из них копьё приземлилось на отметке 67 м 30 см. Данный лучший в нынешнем сезоне бросок в мире принёс Вере звание зимнего чемпиона России, намного превысил олимпийский норматив, дающий спортсмену право выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это новый рекорд Республики Крым.

А рядом в секторе у метателей молота тон задавал Сокирский. Воспитанник симферопольского заслуженного тренера Украины Владимира Полешко послал снаряд в лучшей попытке на 77 м 30 см и также стал зимним чемпионом России. Как и Вера, Лёша справился с олимпийским нормативом, тем не менее на метр не дотянул до рекорда Крыма (78 м 25 см), который принадлежит ему и был установлен на Олимпийских играх в Лондоне — 2012, где крымчанин занял четвёртое место, уступив в борьбе за бронзовую медаль японцу Кодзи Мурофуси всего-то 46 см.

Но не только подтвердили свой высокий класс наши известные мастера, тем не менее и обратили на себя внимание молодые копьеметатели, воспитанники ялтинской и сакской школ метания. Второе место между российских юниоров занял Андрей Дорошев, впервые покорив мастерский норматив — 71 м 16 см, а юная Диана Шульга с броском на 48 м
51 см финишировала второй между девушек. Поздравляем наших земляков, перед которыми теперь стоит задача улучшить летом данные результаты.

Шаг вперёд!

Мы расстались с участниками юношеских зимних Олимпийских игр за три дня до их окончания.

Один из своих первых репортажей о событиях в Лиллехаммере не случайно озаглавили: «И снова медленно запрягают», надеясь на то, что как только «запрягут», то наши олимпийцы поскачут в полную силу. И это произошло в последние дни Игр. Причём ребята порадовали не только в привычных для нас видах спорта, тем не менее и в тех, где их старшие товарищи не блещут высокими показателями на международной арене.

Начнём с того, что скелетонист Евгений Рукосуев блестяще выполнял свои попытки в ледяном желобе, сумев на 64 сотых секунды опередить норвежца Александра Хештенгена и на полторы секунды — немца Робина Шнайдера. Не успели болельщики пережить данную весть, как блестяще исполнила свою чемпионскую программу в слоуп-слайле фрийсталистка Лана Прусакова, опередившая почти на шесть баллов француженку Луи Бари и на десять(!) — британку Мэдисчон Роуланде. Тем Не Менее, пожалуй, сенсационным явилось первое место российской команды в смешанной эстафете, то есть в лыжном двоеборье. Начинали её прыгуны с трамплина — знаменосец сборной России, призёр нынешних Игр Софья Тихонова и Максим Сергеев, лыжный двоеборец Виталий Иванов. Показанные ими метры в прыжках переводились в минуты и секунды, после чего на лыжную трассу выходили чемпионка на дистанции 5 км Майя Якунина, которую сменял призёр в гонке на 10 км Игорь Федотов. Великолепная российская пятёрка затратила на прохождение эстафеты 26.16,9 и сумела опередить на 21 сек. норвежцев и немцев, какие диктуют моду в мировом спорте: первые в лыжных гонках и прыжках с трамплина, а вторые — в лыжном двоеборье и в тех же прыжках с трамплина.

Но не менее ценными для общекомандного зачёта было «серебро», которое позволило в итоге россиянам закрепиться на третьем месте в общекомандном зачёте. Его добыли для сборной: в слоуп-стайле между сноубордистов Владислав Хадарин, уступивший два балла американцу Джеку Пойтсу, бобслеист на одиночке Максим Иванов, которого на пятнадцать сотых секунды опередил немец Йонас Яннуш, и наконец — смешанная пара горнолыжников Анастасия Силантьева и Александр Коньков, какие в параллельном слаломе вывели из соперничества в борьбе за медали ряд сильных сборных, тем не менее в финале уступили немецкому квартету.

Как и четыре года назад в Инсбруке, не сумели стать олимпийскими чемпионами по хоккею российские 16-летние мальчишки. Тогда они в финале по буллитам уступили финнам (1:2), а теперь в Норвегии в полуфинале их на последних секундах «разгромили» (0:3) американцы. В большом финале сборная США, обыграв канадцев — 5:2, смогла доказать, что между 16-летних ребят она сейчас лучшая в мире, а в малом — россияне уверенно справились с финнами — 6:2, став владельцами бронзовых наград.

К сожалению, организаторы Игр, введя в программу командный турнир по фигурному катанию, решили проводить его между интернациональных команд, отбирая в них исполнителей по жребию, чем лишили россиян ещё одной гарантированной золотой медали. Ведь в команде, ставшей олимпийским чемпионом, тон задавали россияне одиночник Дмитрий Алиев и танцоры Анастасия Скопцова и Кирилл Алёшин, тем не менее их золотые медали олимпийских чемпионов в общекомандный зачёт сборной России не вошли, а стали их личным достоянием.

На этом вторые юношеские зимние Олимпийские игры в Лиллехаммере ушли в историю, а им на смену в 2020 году придут третьи в швейцарской Лозанне. Будем надеяться на то, что через четыре года юные россияне вновь сделают два шага вперёд в общекомандном зачёте, как это им удалось теперь, по сравнению с Инсбруком — 2012.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 февраля 2016 | Разделы: Спорт
25 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля