Последние новости

Реклама

В.И. Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Академик РАН В.И. Кашин.
Последний год работы Государственной Думы VI созыва был наполнен важными политическими событиями и напряженной работой по всем направлениям.

В течение этого периода было проведены традиционные наши массовые мероприятия, посвященные праздникам Советской Армии, 8 Марта, день рождения и день памяти В.И.Ленина, 1 Мая, День Победы, День пионерии. Отметили мы и 50-летие легендарного полета в космос, коммуниста Ю.А.Гагарина. Особенно хочу отметить Всероссийскую акцию, посвященную 70-летию начала Великой Отечественной войны, памяти павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины и нашу борьбу против НАТО и прогнившего либерального олигархического капитализма. А также наши гуманитарные конвои в Донбасс (ДНР и ЛНР). В организации всех этих мероприятий самое активное организующее начало было за Всероссийским штабом протеста.

Огромная работа проведена в рамках партийных поручений, как заместителя Председателя ЦК КПРФ. В первую очередь это было связано с подготовкой к очень важной и ответственной избирательной кампании депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Либеральные «реформы» окончательно завели страну в тупик. Отступать дальше некуда! Впереди просто пропасть, куда страна может свалиться, если у власти останутся все те же политические силы. В рамках подготовки проведено ряд региональных мероприятий, партийных активов и конференций, на которых вырабатывались и тактика и стратегия кампании, рассматривался кадровый потенциал. Исключительно важная роль в этом смысле принадлежит ряду общепартийных мероприятий, подготовка которых заняла много сил и времени. Я имею в виду, прежде всего, Орловский экономический форум, в котором приняло участие более тысячи партийного актива, экономисты, хозяйственные руководители, учёные. Форум рассмотрел и принял Программу партии по выводу страны из кризиса.

Большая работа проведена и при подготовке проведения Всероссийского Совета трудовых коллективов, который обсудил Программу партии по выводу страны из тупика, одобрил её и принял к исполнению. Все положения, предложенной Программы, включая отраслевые, обеспечены разработанными нами законопроектами.

Исключительно важным было проведение Всероссийского форума аграриев страны. Россия утратила продовольственную безопасность, что чревато вообще потерей суверенитета. Форум прошёл на базе одного из лучших народных хозяйств страны – совхозе Звениговском, Республики Марий-Эл, руководит которым секретарь регионального отделения КПРФ И.И. Казанков. Съезд аграриев собрал лучшие силы села, прошёл профессиональный разбор ситуации в АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС). Участники обсудили и приняли Программу «Десять шагов восстановление продовольственной безопасности России» и Обращение к гражданам страны о поддержке данной программы, реализация которой возможна с приходом к власти коммунистов.

Принятые документы, доклады на форумах – это сгусток наших постоянных контактов, встреч с трудовыми коллективами, представителями науки, культуры, различными социальными группами населения.

Огромных усилий и времени потребовало исполнение обязанностей Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Комитет стал одним из лучших в парламенте по эффективности своей работы. Достаточно сказать, что за весь созыв принято и подписано президентом 52 закона, подготовленных Комитетом. Всего же Комитет рассмотрел 259 законопроектов по всем направлениям его тематики. Кроме того, проведено 20 парламентских слушаний, 21 круглых столов, 6 заседаний Высшего экологического совета.

В течение 2016 года проведено 3 парламентских слушаний, на которых подробным образом обсуждались актуальные темы:«Совершенствование правового регулирования заготовки и переработки пищевых и не древесных лесных ресурсов в решении задачи комплексного освоения лесов»; «Законодательное обеспечение реализации поручений Президента Российской Федерации, направленных на развитие отечественного рыбохозяйственного комплекса»; «Совершенствование правового регулирования в сфере недропользования».

Актуальным темам были посвящены и заседания четырех круглых столов: «Развитие промышленной переработки техногенного сырья в России»; «Актуальные проблемы правового регулирования создания лесопарковых зеленых поясов крупных городов»; «Морское пространственное планирование» (г.Санкт-Петербург, в рамках 17–ого Международного экологического Форума «День Балтийского моря»).

Проведено несколько выставок по тематике Комитета. В том числе по дикоросам, коневодству и сохранению русского осетра.

Я, как Председатель Комитета, и многие члены Комитета принимали участие во многих научно-практических конференциях, форумах, конгрессах, семинарах, совещаниях и иных мероприятиях, затрагивающих вопросы ведения Комитета. Их в сумме более 300.

Назову несколько наиболее значимых, какие проводились в 2016 году:

Заседания:

Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;

Коллегии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

Коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

Коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

Коллегий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Состоялось несколько важных совещаний, рассмотревшие вопросы о ходе реализации ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», о совершенствовании законодательства в области особо охраняемых природных территорий. Мы приняли участие в международных мероприятиях:

Международный экономический Форум 2016 , г. Санкт-Петербург; Международная конференция «Арктика – 2016»;

39-я Международная выставка «Охота и рыбалка на Руси», г. Москва;

VIIIМеждународный Форум «АТОМЭКСПО», г. Москва;

Заседание Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона в Страсбурге (Французская Республика);

24-й сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (Канада, г. Ванкувер) и др.

Можно назвать ещё десятки других мероприятий, участие в которых Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии было весьма весомым.

Возглавив Комитет, коммунисты делом доказали эффективность систематической и системной работы. О чем свидетельствуют принятые Государственной Думой подготовленные мной и моими товарищами более 700 поправок в законы. Сделано много, тем не менее предстоит сделать ещё больше. Проблем в экологической сфере не уменьшается, антропогенная нагрузка на окружающую среду нарастает. Как показали проведенные в начале августа расширенная коллегия профильного министерства по проблемам в лесном секторе и всероссийское селекторное совещание по обращению с отходами производства и потребления. Нам всем нужно прибавлять в работе и, в первую очередь, в реализации принятых революционных законов по экологическому нормированию (№ 219-ФЗ), и обращению с отходами производства и потребления (№ 458-ФЗ). А также повышать ответственность и дисциплину в правоприменительной практике в области лесных, водных и земельных отношений, в том числе по недропользованию. Добиться не истощительного рационального использования природного ресурса, принадлежащего народу – благородная и наиважнейшая задача. Наша общая цель создать среду местообитания благоприятной для жизни наших граждан. При Вашей поддержке, уважаемые товарищи, мы обязательно решим данные задачи. Мы надеемся на данную поддержку 18 сентября 2016 года на выборах в Государственную Думу.

В.И.Кашин,

Заместитель Председателя ЦК КПРФ,

Председатель Комитета ГД ФС РФ

по природным ресурсам,

природопользованию и экологии,

академик РАН

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2016 | Разделы: События
5 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля