Последние новости

Реклама

9 июня 2016 года заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Иванович Кашин принял участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию Мосэнергостроя.
В рамках торжественного мероприятия, участие в котором приняли работники Мосэнергостроя, пенсионеры отрасли, ветераны энергетики, а также представители профсоюзных организаций, В.И. Кашин отметил неоценимый вклад многих поколений работников Государственного союзного треста «Мосэнергострой», а ныне – ОАО «Строительно-промышленная компания «Мосэнергострой», в развитие и укрепление российской энергетики и строительства.

Начиная с 1936 года, Мосэнергострой эффективно реализовывал масштабные проекты по строительству электростанций, подстанций и распределительных сетей в Центральных регионах страны. При этом только до 1940 года работниками предприятия были успешно введены в эксплуатацию 1-й и 2-й турбогенераторы Сталинской (ТЭЦ-11), 3-й и 4-й турбогенераторы Сталиногорской ГРЭС, а также на то время первая в мире паровая турбина мощностью 100 тыс. кВт. Более того, благодаря высокому профессионализму работников Мосэнергостроя, в 1940 году Сталиногорская ГРЭС стала мощнейшей электростанцией СССР и Европы.

В промежуток времени Великой Отечественной войны коллектив Мосэнергостроя принимал активное участие в эвакуации Фрунзенской ТЭЦ, Сталиногорской ГРЭС и других электростанций, а также осуществлял восстановительные работы и возведение временных электростанций.

При этом особенно высокой оценки заслуживают усилия работников Мосэнергостроя в послевоенном восстановлении энергосистем Москвы и Центральных регионов страны.

Начиная с 1946 года, Мосэнергострой успешно реализовал множество крупных энергетических проектов, из которых особого внимания заслуживают ввод в эксплуатацию Конаковской ГРЭС, крупнейшей в Европе Рязанской ГРЭС мощностью 3,6 МВт, а также Сочинской ТЭС.

Наравне с энергетическими проектами, Мосэнергострой успешно реализовал множество проектов жилищного строительства. Только с 1996 по 2005 год Мосэнергостроем было введено в строй 400 млн. кв. м жилья.

За достигнутые успехи по сооружению новых и расширению действующих электростанций Мосэнергострой 15 сентября 1966 года был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а Переходящие Красные Знамена Мосэнергострой получал 34 раза. При этом 4 знамени было направлено коллективу предприятия на вечное хранение.

В своем выступлении В.И. Кашин, с учетом основных проблем, с которыми вынужденно столкнулось предприятие сегодня, заострил внимание на направлениях работы КПРФ и депутатов Государственной Думы по стабилизации ситуации в отрасли, а также выразил уверенность в том, что Мосэнергострой и впредь будет являться надежной опорой в обеспечении энергетической безопасности России.

В заключение своего выступления В.И. Кашин вручил коллективу Мосэнергостроя приветственный адрес, подписанный Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкиным, а отдельным работникам предприятия – Почетные грамоты Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а также Почетные грамоты Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству. Два работника Мосэнергостроя были награждены орденом ЦК КПРФ «За заслуги перед партией».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля