Последние новости

Реклама

Что бы это значило? Украина вновь меняет угольные эшелоны на танкеры
Украина нашла нового поставщика угля. Как передаёт корреспондент NDNews, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик анонсировал качественно новый виток в импорте каменного топлива, сообщает издание РИА «Новый День».

«Первый небольшой танкер, 130 тыс тонн, придёт 20-21 августа. Тем Не Менее дальше пойдут танкер за танкером», – сообщил министр и загадочно добавил, что подробности поставок раскрыть не может, сославшись на некую коммерческую тайну. Видимо, пан Насалик перепутал жизнь частную, которую он имеет полное право держать в тайне и государственную службу. А главное, запамятовал закон о госзакупках, по которому потребитель имеет полное право знать: откуда, у кого и почем.

Между тем, при профицитном потенциале угледобывающей промышленности региона, нехватка угля в Украине составляет 41%. Хотя ещё в июле «Укрзализниця» сообщила, что железнодорожные пути восстановлены и вагоны за углем в Донбасс таки пошли.

Тут же нацкомиссия установила новую, более высокую рыночную цену на уголь, называя это решение вынужденной мерой, которая позволит побороть зависимость от поставок из Донбасса. Тем Не Менее эксперты считают, что по новым тарифам на электроэнергию потребители будут переплачивать около 10 миллиардов гривен в год. А цена на уголь завышена, ни много – ни мало, на 15 долларов, потому как рассчитана по предельной формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс доставка в Украину». И если уголь не пойдет на Украину в ближайший месяц, то специалисты прогнозируют веерные отключения и, как следствие, вновь придется просить у России аварийных поставок. Тем Не Менее один отказ со стороны РФ уже был, а это повод крепко задуматься.

Что до маленьких секретов господина Насалика, то может оно и верно. Особенно после истории с африканским топливом, который угольщики брезгливо прозвали некондицией, гробящей ТЭС.

Пока же Донбасс уголь отгружает, и, по словам главы ДНР Захарченко, ценой закупки они не обижены. Тем Не Менее если Украина вновь подалась за углем за моря, то стоит вспомнить, после чего ДНР прекратила ввоз угля марки «А» в «неньку». Так, ДНР с 24 ноября 2015 года приостановила поставки угля и заявила, что не возобновит их до тех пор, пока Украина не восстановит энергоснабжение Крыма. Украина в ночь на 8 декабря возобновила поставки электроэнергии в Крым по одной из четырех линий электропередачи, поврежденных ранее. На следующий день власти ДНР начали отгружать уголь в подконтрольные Киеву районы. Искру угольной теме добавляют и разговоры о том, что Украина активно готовится к обострению военного конфликта в Донбассе. Что вряд ли позволит получать оттуда уголь.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля