Последние новости

Реклама

Да нам вашей электроэнергии ни даром не нать, ни за деньги не нать: Украина пошла в отказ
Министр энергетики и угольной промышленности Украины решил сделать хорошую мину при плохой игре. «Ни блек-аута, ни «все пропало» не состоится... мы работаем, а не сопли жуем.… и в ежегодной помощи от России не нуждаемся»,– написал Игорь Насалик на своей странице в Фейсбук, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что ранее сообщалось, что украинские власти запросили у России 600 МВт в режиме технической помощи. Киев выразил намерение экстренно закупать электроэнергию, причем, по цене на треть дороже коммерческих поставок из-за дефицита собственных мощностей.

На прошлой неделе Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщало о существующем энергодефиците в стране. Собственные энергозатраты украинский рынок удовлетворить не в состоянии – в ремонт выведены АЭС, ТЭС, а угольные станции встали после прекращения поставок угля с Донбасса. Плюс ко всему резко возросло энергопотребление населением – украинцы стали чаще включать кондиционеры.

Понятно, что решению энергодефицита в стране вряд ли помогут громкие заявления украинских политиков. Очевидно, энергетическую помощь соседи все же примут, но, как водится, вряд ли заплатят по счетам.

Мила Громова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля