Последние новости

Реклама

Киев, 25 ноября. Украина не получает уголь из России из-за энергетической блокады Крыма. Данную информацию ТАСС подтвердили несколько источников. 

«Остановлены все поставки: как для энергетики, так и для металлургов», – сказал сотрудник железной дороги, сообщает издание «Крыминформ».

Антрацит не ввозится и из неконтролируемых Киевом территорий Донбасса. Запасов этой марки угля, на которой работает половина украинских ТЭС, хватит максимум на три недели, если не будет морозов.

По информации министерства энергетики и угольной промышленности, на складах теплоэлектростанций накоплено почти 2,5 млн тонн угля. Из них более 1 млн тонн – антрацит. Отгрузка углей газовой группы с украинских шахт продолжается. Украина ожидает в ближайшие дни баржу со 160 тыс тонн антрацита из ЮАР. Однако других поставок морем не предвидится. Кроме того, ежемесячно порты могут принять не более 400 тыс тонн угля.

По мнению независимых экспертов, если поставки антрацита из Донбасса и РФ не возобновятся, то проблема нехватки топлива для ТЭС проявится уже через неделю с учетом начавшегося похолодания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля