Последние новости

Реклама

«На пути лесных пожаров – надежный заслон!». В.И. Кашин принял участие в заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии

2 августа 2016 года Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Академик РАН В.И. Кашин принял участие в заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии.
Заседание проходило под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской ФедерацииСергея Донского. В заседании приняли участие члены коллегии - заместители Министра, руководители Рослесхоза, Росприроднадзора, Росгидромета, исполняющие обязанности руководителей Росводресурсов и Роснедр заместители Руководителя Рослесхоза, директора департаментов Министерства, а также заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, общественных советов при Минприроды России и Рослесхозе, профильных министерств ряда субъектов Российской Федерации, территориальных органов Рослесхоза и ФГКУ «Рослесресурс».

На заседании коллегии обсуждались вопросы о принимаемых мерах по предотвращению пожаров в лесах, о федеральном государственном пожарном надзоре в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, о состоянии нормативно-правового регулирования в области лесных отношений, о финансировании мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров и другие.

В своем выступлении председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин обратил внимание коллегии на правоприменительную практику принятых в 6 созыве Государственной Думы лесных законов - 415-ФЗ, 27-ФЗ, 455-ФЗ, 218-ФЗ, 353-ФЗ и других. Благодаря именно этим законам законодательно решены вопросы охраны, защиты, воспроизводства лесов. Воссоздание государственных, муниципальных организаций в деле защиты и воспроизведства лесов имеет огромное значение, как и принятие закона «О Лесавиаохране».

Многое теперь зависит от эффективности правоприменения этих законов. Владимир Иванович отметил, что основными причинами осложнения ситуации с лесными пожарами, помимо природно-климатических факторов и безответственного поведения местного населения, являются недофинансирование переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, а также недостаточное обеспечение лесопожарной техникой и её высокий износ.

Кроме того, значительной проблемой является то, что уровень социального обеспечения, заработной платы всех тех, на чьих плечах лежит миссия охраны лесов, абсолютно не соответствует нагрузке: так, на Дальнем Востоке на 100 тысяч гектар леса приходится всего 1 инспектор. Данную ситуацию надо решительно менять, и, в первую очередь - восстановить численность лесной охраны. Недостаточное техническое оснащение пожарно-химических станций современной специализированной лесопожарной техникой, также требует принятия оперативных решений.

Необходимые финансовые резервы сегодня существуют как непосредственно в федеральном бюджете и могут быть изысканы за счёт оптимизации и перераспределения средств внутри государственных программ, так и могут быть привлечены в виде дополнительных бюджетных доходов за счёт более эффективного администрирования и управления в лесном секторе. В целях обеспечения достаточного уровня финансирования лесного хозяйства требуется перейти на целевой характер финансирования охраны, противопожарных мероприятий и воспроизводства лесов.

В современных условиях при доминировании принципа «единства кассы» в бюджетном законодательстве одним из возможных подходов видится формирование фондов для борьбы с пожарами, охраны, защиты и воспроизводства лесов (по аналогии с дорожными фондами), какие пополнялись бы за счёт лесных платежей и расходование средств которых носило бы строго целевой характер. Могут быть использованы и иные механизмы «окрашивания» средств, изымаемых в качестве лесной ренты.

Не менее важным вопросом является организация и управление в борьбе с лесными пожарами. Опыт Канады, Китая, Советского Союза свидетельствует о необходимости создания единого координационного центра по предупреждению и борьбе с лесными пожарами.

Комплексный подход и слаженная работа всех звеньев государственного управления в данной сфере, включая и законодательные органы, принесет желаемый результат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля