Последние новости

Реклама

В.И. Кашин выступил с докладом на Всероссийском совещании «Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2015 году и задачи на 2016 год»

Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин принял участие и выступил с докладом на Всероссийском совещании «Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2015 году и задачи на 2016 год», состоявшемся 14 апреля 2016 г. в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Совещание было посвящено подведению итогов работы федеральных и региональных органов исполнительной власти в области лесных отношений в 2015 году, определены и поставлены задачи на 2016 год.

В работе совещания также приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Рослесхоза Иван Валентик, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, представители науки, профсоюзных организаций, бизнеса и общественных, в том числе природоохранных, организаций.

Председатель Комитета Владимир Кашин в своем докладе отметил, что лесные ресурсы всегда занимали и занимают уникальное и ключевое положение в общественно-политической и экономической деятельности россиян - поддерживают жизнь и выступают в качестве центра отечественной культуры и общественного устройства; являются особым фактором производства, без которого на самом деле невозможна никакая деятельность человека. Вопрос поиска баланса между рациональным использованием и охраной лесов имеет исключительную важность для успешного устойчивого развития, и должен занимать центральное место в политике нашего самого многолесного в мире государства.

Перманентное и не слишком успешное реформирование лесного комплекса в последние десятилетия привело к снижению его значимости как отдельной отрасли экономики, к ослаблению правового статуса лесов, и, как следствие, к деградации лесных экосистем, возрастанию рисков чрезвычайных ситуаций природного характера, увеличению размеров причиняемого ими ущерба, резкому сокращению научного и кадрового потенциала, нарушению институциональных и экономических связей в лесном хозяйстве и лесной промышленности, разбалансированности в управлении и координации в лесном хозяйстве.

В.И. Кашин акцентировал внимание на том, что в развитии лесного комплекса, повышении его потенциала, а также обеспечении продовольственной безопасности страны особую роль играет заготовка дикорастущих растений, включая пищевые и лекарственные. Слабое правовое регулирование в области заготовки и переработки дикорастущих растений и недревесных лесных ресурсов является существенным препятствием в развитии этой отрасли. Обладая огромными запасами и потенциалом, наша страна сегодня не может конкурировать ни на внешнем, ни на внутреннем рынке с продукцией других стран. Поэтому основной задачей должно стать совершенствование законодательства, а также национальной политики в сфере заготовки и переработки дикоросов.

«Необходимо тщательно, детально и всесторонне на законодательном уровне подойти к выбору наиболее эффективного и жизнеспособного правового механизма, регулирующего отрасль дикоросов, начиная с процедуры сбора, заготовки недревесных и пищевых лесных ресурсов и их дальнейшей переработки», - сказал В.И. Кашин.

По мнению Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии данная отрасль вполне может занять лидирующее положение в сфере экспортной политики государства и стать существенным элементом стратегии национального экономического развития страны.

В.И. Кашин поблагодарил участников совещания за их нелегкий труд и преданность своему делу, выразив надежду на скорое преодоление проблем и переход к поступательному и динамичному развитию отрасли.

Также Владимир Иванович вручил Почетные грамоты Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии директору ФБУ «Российский музей леса» Владимиру ЯковлевичуКурамшину, Министру лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктору ПетровичуТонких, Министру лесного хозяйства Тверской области Михаилу НиколаевичуКозлову и директору Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Евгению ПетровичуПлатонову.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля