Последние новости

Реклама

Газификацию Крыма решили переложить на инвесторов
К строительству газопроводов в регионах Крыма решили привлечь инвесторов. Это позволит сократить сроки программы газификации Крыма и сэкономить бюджетные средства, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что глава минтопэнерго Крыма Светлана Бородулина сообщила, что считает вопрос газификации главным в настоящее время. И дело не только в том, что прокладка газопроводов даст развитие таким регионам, как Белогорский и Кировский районы, сэкономит электроэнергию, и подключит новых потребителей к сети – Госдума разрешила строить газотранспортные сети в концессию. А это уже вопросы бизнеса и инвестиций на территории РФ.

Минтопэнерго Крыма, по словам министра, быстро сориентировалось в ситуации, и пока вице-премьер РФ Дмитрий Козак был в Крыму, вручило ему письмо за подписью главы республики с расчетами бюджетных вложений в газотранспортную сеть и привлекаемых инвестициях. Более того, минтопэнерго уверяет, что бюджетные деньги со временем вернут за счёт тарифа.

«При выделении определенной суммы бюджетного кредита, который мы вернем, и привлечении инвесторов в концессионное соглашение, мы можем существенно ускорить газификацию Крыма, – подчеркнула Бородулина. – Мне бы хотелось это сделать за 2 года». По словам министра, сейчас Крым делится на укрупненные участки, чтобы выставить их как инвестиционные проекты для газификации.

«Я надеюсь, что мы порадуем население существенным сокращение новой программы, она сейчас стоит во главе угла, и на контроле главы республики», – заключила министр.

Напомним, утвержденная Совмином Крыма программа газификации Крыма до 2020 года должна централизовано обеспечить 98% населённых пунктов за 40,7 млрд руб. Из них на магистральные сети – 38,4 млрд руб и ещё 2,3 млрд руб на уличную разводку. Восточная часть Крыма газифицирована всего на 9% -18%, от Алушты до Морского и от Ялты до Фороса сетевой газ отсутствует вовсе.

Однако возведение газопровода на Южном берегу Крыма по-прежнему упирается в заповедный статус земель, по которым, согласно по проекту, должна проходить магистральная труба и разводящие сети. В этой связи в минтопэнрего рассчитывают на поддержку президента Путина по прокладке газопровода Ялта – Форос – Севастополь.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля