Последние новости

Реклама

Бородулина: Энергомост Крым не спасет
Отменять режим ЧС преждевременно

Переток в Крым электроэнергии по энергомосту и ввод в строй двух газовых электростанций не обеспечат потребности полуострова. Режим Свободной экономической зоны набирает обороты, тогда как мощностей для развития производства не достаточно, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по словам министра топлива и энергетики Крыма Светланы Бородулиной, к 2020 году прогнозируемый объём потребления электроэнергии вырастет с нынешних 1,3 ГВт до 2,6 ГВт.

«Двух базовых электростанций и энрегомоста катастрофически не хватает», – отметила министр.

По её словам, минтопэнерго добивается для Крыма преференций оптового рынка электроэнергии, что даст возможность модернизировать КрымТЭЦ и строить дополнительную генерацию. «Мы рассматриваем проект на Севере Крыма по опреснению воды с выдачей 200 МВт в сеть», – сообщила Бородулина.

Одновременно требуется строить новые магистральные линии, что действующая сеть не способна пропускать требуемые объёмы. Но, по оценке министра, все работы займут минимум два года. В этой связи отмену режима ЧС в энергетике Бородулина считает преждевременной.

Напомним, 10 мая энергетики ввели в строй последнюю, четвертую по счету ветку энергомоста «Кубань – Крым». Объём перетока с материка составляет около 800 МВт.

Однако даже запуск энергомоста не дает возможность полноценно заработать промышленным предприятиям Крыма. В полную силу запустить производство смогут только, когда введут в строй строящиеся в Столице Крыма и Севастополе тепловые электростанции, общей мощностью 960 МВт. Для их стабильной работы требуется ежегодно 1,6 млн кубометров газа.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2016 | Разделы: События
16 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля