Последние новости

Реклама

Энергосети Крыма вытянут из бюджета 40 миллиардов

Крымская энергосистема изношена на 60% – на реконструкцию необходим 41 миллиард рублей.

Об этом сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана БОРОДУЛИНА, передаёт ТАСС.

«Сети «Крымэнерго» изношены на 60%, это касается как магистральных сетей и подстанций напряжением 220-330 кВ, так и распределительных сетей 0,4-110 кВ. Здесь необходима реконструкция всего сетевого комплекса с учетом изменения схемы поступления перетока с севера на восток, на данные цели требуется предусмотреть 41,5 миллиардов рублей», – уточнила она.

По её словам, у же в этом году будет освоено 4,5 миллиарда рублей. БОРОДУЛИНА отметила, что схема работы энергосистемы Крыма изменилась после прекращения перетока из Украины и ввода энергомоста через Керченский пролив.

«Ранее переток электроэнергии поступал с северной части полуострова. В настоящее время схема поставки электроэнергии кардинально изменена, и переток осуществляется с восточной стороны Крыма. Конечно, это потребовало выполнение ряда последовательных технических мероприятий», – пояснила министр.

К запуску энергомоста под Феодосией построена подстанция «Кафа»: по плану, она будет распределять три четверти электроэнергии, поступающей из Краснодарского края. Четвертая нитка энергомоста идёт на «Камыш-Бурунскую» подстанцию под Керчью. Межгосударственные линии электропередачи (ЛЭП), идущие со стороны Украины, в снабжении Крыма не задействованы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля