Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство топлива и энергетики Крыма планирует сократить сроки реализации программы по газификации населённых пунктов на 2 года за счёт концессионных соглашений. Об этом сегодня сообщила министр топлива и энергетики Светлана Бородулина, сообщает издание «Крыминформ».

«Госдума РФ приняла упрощенную процедуру по концессионным соглашениям в области газоснабжения, – отметила она. – Министерство топлива энергетики сейчас разработало методику и рассчитало сроки возврата (бюджетного кредита)».

По словам министра, соответствующее письмо за подписью главы Крыма уже направлено курирующему вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку. «О том, что при выделении определенной суммы бюджетного кредита, который мы вернем, и с привлечением инвесторов в концессионное соглашение, можем существенно ускорить газификацию Крыма», – уточнила Бородулина.

Она добавила, что сейчас негазифицированные районы Крыма объединяются в участки, какие минтопэнерго предложит к концессионным соглашениям. «Я надеюсь, что мы порадуем население существенным сокращением сроков новой программы, – подчеркнула министр. – Она сейчас стоит во главе угла, на контроле главы республики. Потому что, если мы газифицируем Крым, во-первых, оптимизируем затраты на электроэнергию, и, наконец, отцепимся от этой своеобразной истории с поставкой угля».

Программа газификации населённых пунктов Крыма рассчитана до 2020 года и на 40,7 млрд руб капительных вложений.

В настоящее время уровень газификации Крыма составляет 73%: в городах – 86,4%, в сельских территориях – 46,2%. Из 1 022 населённых пунктов не газифицировано 556 сел и город Алупка, где в общей сложности проживают 233,7 тыс человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля