Последние новости

Реклама

Провести кандидата от Удмуртии в Госдуму под силу только КПРФ. Лидеры партии обсудили с журналистами перспективы будущих выборов

Пресс-конференцию для журналистов местных СМИ провело в среду, 6 июля, региональное отделение КПРФ в Удмуртии. На ней коммунисты официально объявили имена своих кандидатов в депутаты Госдумы от Удмуртии. Представителей прессы, в первую очередь, интересовало, как КПРФ в Удмуртии объективно оценивает свои позиции и на какой процент поддержки избирателей претендует. В общении со СМИ прозвучали также ответы на вопросы об использовании на выборах административного ресурса и «грязных» инструментов политической борьбы, о целях, стоящих перед непарламентскими и малочисленными партиями.
Кандидаты в депутаты Госдумы России по партийным спискам и одномандатным округам были утверждены внеочередным Съездом КПРФ, состоявшемся 25 июня в Подмосковье. Список коммунистов в Удмуртии возглавил первый секретарь УРО КПРФ, депутат Госсовета Удмуртии Владимир Бодров. Под номером два – руководитель фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии, второй секретарь Удмуртского рескома партии Владимир Чепкасов. Также в него вошли первый секретарь Глазовского городского отделения КПРФ Елена Масленникова и секретарь по аграрным вопросам и социальной политике Удмуртского рескома партии Василий Афанасьев.

По Удмуртскому одномандатному избирательному округу №33 на выборы в Госдуму России седьмого созыва выдвинут Владимир Чепкасов, по Ижевскому одномандатному избирательному округу №34 – Владимир Бодров.

7 июля КПРФ передала документы для регистрации кандидатов в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Обращаясь к избирателям республики через СМИ, присутствовавший на пресс-конференции депутат Государственной Думы Федерального Собрания России от КПРФ, зампредседателя Комитета Государственной Думы по промышленности Николай Сапожников попросил внимательно проанализировать шансы кандидатов от Удмуртии по партийным спискам.

«КПРФ в Удмуртии - единственная партия, которая сможет провести нашего земляка в Госдуму по партийным спискам, - отметил Сапожников. – Кандидаты, какие могли бы представлять Удмуртию, от всех остальных партий находятся на непроходных местах. Голоса за выдвиженцев под номером 1 и 2 в списках от «Справедливой России» уйдут в Кировскую область, наш земляк от «Единой России» - только на пятом месте, явно непроходной. Что касается ЛДПР, то они сформировали партийные списки в рамках одномандатных округов, поэтому прохождение их кандидатов вообще достаточно проблематично».

Шанс же провести кандидата от КПРФ по Удмуртии достаточно высок, заметил депутат. Для этого на предстоящих выборах КПРФ достаточно набрать в регионе 23-25% голосов избирателей.

На этих выборах у коммунистов Удмуртия выделена в отдельную территориальную группу. Партийные округи соседних Башкирии, Татарстана и Пермского края возглавляют москвичи. Это значит, что даже несмотря на присвоение Удмуртской региональной группе 13-ого номера, можно говорить об оказанном высоком доверии региональной организации со стороны руководства партии, считают первые лица КПРФ в Удмуртии.

«Коммунистам представлена отличная возможность поработать и добиться успехов в предстоящих выборах, - отмечает первый секретарь УРО КПРФ Владимир Бодров. – Наши перспективы подкреплены уже наработанным за много лет багажом, и именно поэтому на этих выборах мы намерены значительно усилить наши позиции».

Предвыборная акция КПРФ основана на 10 тезисах, ещё весной озвученных лидером партии Геннадием Зюгановым на международном Орловском экономическом форуме, добавил Бодров. Данные тезисы – суть выработанная стратегия по выводу страны из кризиса и подробный план по возрождению в России социально-экономической, политической и культурной жизни.

КПРФ в Удмуртской Республике готово к проведению активной и жёсткой избирательной кампании, в свою очередь заявил на пресс-конференции второй секретарь Удмуртского рескома партии, лидер фракции КПРФ в парламенте Удмуртии Владимир Чепкасов.

Немаловажным фактором является то, что данные выборы в Госдуму будут совмещены с выборами депутатов районных советов и сельских поселений, что в целом поспособствует активизации деятельности партийных организаций коммунистов всех уровней.

«Мы считаем, что КПРФ по результатам выборов серьезно усилит свои позиции – как в Госдуме России, так на уровне местных органов самоуправления. На месте наших оппонентов из партии власти я бы не стал столь самоуверенно декларировать 48 процентов голосов, какие они якобы намерены заполучить», - высказал свое мнение Чепкасов. – Более того, я бы сказал, нашим коллегам из «Единой России» необходимо готовиться к поражению в этой избирательной кампании. Мы убеждены, что население Удмуртской Республики даст жесткую оценку тем действиям, какие партия власти предпринимала в регионе и в целом по стране и какие фактически развалили и уничтожили все социальные достижения народа».

Подробно о проблемах в сфере школьного образования в Удмуртии, разрешение которых уже не терпит отлагательства, журналистам рассказала первый секретарь Глазовского городского отделения КПРФ, депутат Глазовской Гордумы, Елена Масленникова - замдиректора по учебной работе Средней общеобразовательной школы №3 Глазова, в сфере образования трудится более 18 лет.

«Два самых больных места в нашей сегодняшней системе образования: тотальное недофинансирование и губительные процессы так называемой оптимизации, - заявила Елена Масленникова. – Наша республика вообще полностью зависит от «милости» центра – находится на дотациях. Тот процент бюджетных средств, который сегодня направляется на образование в Удмуртии, катастрофически мал. Ни о каком развитии образования в таких условиях говорить не приходится. При этом не совсем ясно, чем руководствуется федеральный центр, выделяя нашей республике бюджет, в разы меньший, чем другим регионам России».

Другая проблема – уничтожение отечественного образования под видом так называемой оптимизации, считает Масленникова. КПРФ обратила внимание на данные проблемы при первых их проявлениях – и к сегодняшнему дню у партии уже есть отработанный законопроект об образовании «Образование – для всех», поэтапно рассказывающий, как остановить начавшиеся губительные процессы в отрасли.

«Мы готовы в Госдуме за данный проект бороться», - подытожила Елена Масленникова.

О развале села в республике в свою очередь эмоционально поведал секретарь по аграрным вопросам и соцполитике Удмуртского рескома КПРФ Василий Афанасьев.

«Декларируемый сегодня партией власти лозунг «Село в порядке – страна в достатке» я лично ставлю под большое сомнение, - начал Афанасьев. – Сложно сказать, что государство сегодня заботится о селе, раз оно в таком бедственном положении. По всем каналам вещают, что надо село поднимать. И в то же время даже ту мизерную помощь, которую присылают из Москвы, отправляют обратно. Так, в прошлом году из Удмуртии обратно в федеральный центр было возвращено 270 млн рублей. Не понятно, по каким соображениям, тем не менее наши региональные власти посчитали, что нам данные деньги не нужны».

Проблемы села многогранны, рассказал Василий Афанасьев. За последние два-три года цены на сельхозпродукцию выросли в разы. Фермеры, отнесенные к представителям малого бизнеса, обанкротились. Селяне после развала колхозов остались без работы, большинство из них занимаются только своими приусадебными участками. Молодежь бежит в город. Посевные площади сократили. Крестьянским рынкам в угоду торговым сетям объявили войну. Труд сельского жителя, саму жизнь в селе – духовно-нравственную основу нашего общества - низвели до статуса унизительной.

«Парадоксальная, получается, у нас ситуация - и после этого мы рассуждаем о переходе России на самообеспечение по производству сельхозпродукции? Основа программ КПРФ о сельском хозяйстве - народные предприятия, возрождение коллективной формы собственности. Село не может жить без коллективного духа. Только так мы сможем его возродить», - высказал свое мнение Афанасьев.

Традиционно журналисты интересовались мнением представителей партии об объективной возможности организации в республике честных и свободных выборов. Особых иллюзий на данный счёт, как выяснилось, коммунисты не питают.

«К сожалению, у нас нет уверенности, что данные выборы пройдут честно, чисто. Нет доверия к руководству республики, бросавшему на ветер заявления о том, что в Удмуртии будут организованы честные выборы и тут же самолично нарушившему все достигнутые соглашения. На честные выборы действующая власть не способна – это показали

прошлогодние избирательные кампании в Думы Ижевска и других городов республики», - охарактеризовал свое отношение к проблеме Владимир Чепкасов.

«Та 8%-ая явка избирателя, зафиксированная на праймериз «Единой России», и есть реальный результат поддержки сегодняшней партии власти, подчеркнул Николай Сапожников. Получается, что 40% из 48%, какие они перед собой поставили, будут добыты при помощи админресурса и «черных» технологий?

Противостоять грязным методам политической борьбы на выборах КПРФ намерена единственным методом – реальной конкуренцией, серьезной предвыборной работой».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля