Последние новости

Реклама

3 июля народный женский вокальный ансамбль «Мечта» отметит свое 30-летие

Женский народный вокальный ансамбль «Мечта» городского Центра культуры и искусств в воскресенье, 3 июля, на летней эстраде Приморского бульвара выступит перед севастопольцами по случаю своего 30-летия, сообщает издание «Севастопольская газета».

История «Мечты» началась с инициативы автивисток женсовета Ленинского района о создании своего вокального ансамбля. Такой творческий коллектив и вправду был создан, причем первым его руководителем стал легендарный Борис Боголепов. Так получилось, что это был последний ансамбль, которым он руководил.

У истоков творчества коллектива также стояли замечательные женщины Надежда Плотникова и Раиса Марьяндышева, чье дело продолжили Вера Ивакова и Вера Морозова. Да разве только они....

После смерти Боголепова ансамбль поочередно принимали Б.Гехтман и В.Степанов, а последние 22 года их дело продолжает замечательный музыкант Ирина Барышникова. Это она сумела довести вокальное мастерство участников коллектива до исполнения ими песенных мелодий, разложенных на три и даже четыре голоса!

Ирина Юрьевна деликатно называет всех своих исполнительниц просто девочками. Даже несмотря на то, что возраст самой младшей из сегодняшних восемнадцати вокалисток — 59 лет. А самой старшей...

Ну а как, скажите, их ещё называть? Глядя на участниц ансамбля, гордо и прямо стоящих на сцене, язык не повернется назвать их бабушками, бабулями, и тем более, старушками.

Кстати, главными качествами, по которым принимают в «Мечту», кроме, разумеется, любви к пению, являются доброжелательность, оптимизм, внутреннее и внешнее обаяние, уживчивость в коллективе и беззаветная преданность ему. Да, и ещё: желание и умение работать на результат.

Коллектив всегда славился своими солистками. Зою Терехину с её мощным народным голосом называли своей Людмилой Зыкиной, немало почитателей было и у сопрано Светланы Катренко.

Впрочем, неталантливых исполнительниц в «Мечте» и теперь нет, зато есть блестящая исполнительница романсов Раиса Лебедева, лирическая певица Нонна Ощипок, «народница» Людмила Сидоровская.

За тридцать лет коллектив неоднократно становился победителем и дипломантом различных конкурсов и фестивалей, дважды — лауреатом Всеукраинского смотра народного творчества.

В репертуаре ансамбля множество задушевных народных песен, романсов, песен о войне, произведений советских композиторов. Ни один их концерт не обходится без исполнения песен о родном Севастополе, в том числе авторских — Якова Машарского, Леси Малько и др.

Недавно ряды «Мечты» пополнились новыми исполнительницами, а значит, тридцать лет для такого коллектива — не возраст. Тем более, что их всегда ждут: в библиотеках, в реабилитационном центре... Да на любимой всеми севастопольцами и гостями города «Ракушке», наконец.

К слову, концерт 3 июля начнётся там в 18.00. Приходите!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля