Последние новости

Реклама

Выступление Сводного детского хора посвятили Дню славянской письменности и культуры

25 мая на летней эстраде Приморского бульвара прошло выступление Сводного детского хора, посвященное Дню славянской письменности и культуры, сообщает издание «Севастопольская газета».

Этот детский коллектив, созданный при поддержке губернатора Севастополя, уже выступал 6 и 9 мая перед севастопольцами.

На данный раз детское выступление посвятили русскому языку («День букваря»), а количество участников хора по заверению организаторов составило 300 человек. Всех их удалось уместить на небольшой по размеру «Ракушке».

Вместе с ними перед собравшимися с двумя вокальными композициями выступил хор Херсонесского Свято-Владимирского собора.

— Сегодня собрались учащиеся шести севастопольских музыкальных школ в возрасте от 7 до 17 лет. Дети исполняют советскую классику, песни, какие всегда учили добру. Я говорю о произведениях Пахмутовой, Шаинского, Минкова, все то, что и мне довелось петь в детстве. На мой взгляд, создание сводного детского хора в Севастополе очень важно, как хоровое пение объединяет людей, дает им понимание того, что всегда рядом есть друг, на которого можно опереться. Таким образом, мы воспитываем в детях чувства коллективизма, умение помогать товарищу. Тем Не Менее самое главное, что ребята ощущают себя единым коллективом, единым народом, единой страной, — сказала руководитель сводного хора, преподаватель ДМШ№1, регент Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Евгения Тихова.

Однако у некоторых родителей хористов оказался не столь оптимистичный взгляд на происходящее. Например, одна из мам пожаловалась корреспонденту «Севастопольской газеты», что узнала об участии дочери в сводном хоре накануне поздно вечером.

— Мой ребенок поет в вокальном ансамбле в своей музыкальной школе, ни к какому хору отношения не имеет. Я возмущена тем, что детей выставили на солнцепек, и они стоят там уже целый час! Кроме того, мы вынуждены из-за сегодняшнего выступления пропускать уроки в общеобразовательной школе, — посетовала женщина.

К её радости, в программе концерта объявили перерыв, и мать поспешила к сцене, чтобы дать ребенку воды.

Концерт продолжался в течение часа, оставив неоднозначное впечатление от увиденного. С одной стороны, начинание вроде бы и неплохое, а с другой — и репертуар мог бы быть посовременнее, и петь можно было бы без использования фонограммы. Трехстами-то звонкими голосами!

Справка

День славянской письменности и культуры по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец по всей стране были организованы выступления детских хоров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля