Последние новости

Реклама

Молодые уральские музыканты дали феерический концерт для севастопольцев

В пятницу, 15 мая, юные музыканты Уральского музыкального колледжа закончили свои гастроли в Крыму концертом в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Бесплатный концерт в СЦКИ длился почти два часа. За это время прозвучали классические произведения великих композиторов (Листа, Чайковского, Рахманинова, Паганини), а также джазовые вариации классических произведений, песни из фильмов, творения современников. Играли на рояле, контрабасе, виолончели, фаготе, аккордеоне, скрипках, балалайках, барабанах и даже на большом концертном ксилофоне. Каждый номер сопровождался овациями зрителей, криками «Браво!» Молодых виртуозов (а это ученики 10-11 классов) каждый раз вызывали на повторный поклон.

Выступление ребята закончили акапелльным исполнением песни «Выйду в ночное время в поле с конем», которое зрителями было встречено с особыми теплотой и восторгом.

По словам директора Уральского музыкального колледжа Эльвиры Архангельской, учащиеся их заведения не изучают вокал специально, и подготовленная, в том числе, для выступления в Севастополе песня «Выйду в ночное время в поле вдвоем» — самодеятельность. Тем не менее, песня как нельзя лучше вписалась в проект, состоявшийся как акция единения жителей материковой России с жителями Крыма. Не случайно лозунгом этого уральского проекта в Крыму Э.Архангельская назвала «Одно небо».

Уральский музыкальный колледж является школой-десятилеткой (одной из восьми из подобных в России) при Уральской консерватории им.М.П.Мусоргского. Приоритетом при обучении в ней является профессиональное музыкальное образование. Ребята поступают сюда с пяти лет, однако могут присоединиться к обучающимся в колледже и в более старших классах. Во время концерта Э.Архангельская пригласила желающих севастопольцев начать или продолжить музыкальное образование у них.

— Вообще мои ребята ехали к друзьям: в прошлом году мы познакомились здесь, у вас, с учащимися 14 общеобразовательной школы, где есть прекраснейшая театральная студия, и с первой музыкальной. Делегация из Севастополя приезжала к нам в Екатеринбург в декабре. Ребята все это время переписывались друг с другом, общались так, что стали настоящими друзьями. Теперь при поддержке Министерства культуры Свердловской области нам удалось совершить поездку в Крым. Мы выступили в Судаке, 14 школе Севастополя и в СЦКИ. Уже завтра улетаем, однако искупаться успели, — улыбается довольная прошедшим концертом Э.Архангельская.

Посетившие концерт зрители также остались крайне довольны мероприятием. Подтверждением этому стали цветы в руках выступавших девушек, ещё долго не утихавшие в фойе восторженные обсуждения и слова благодарности за кулисами.

Планируется новый совместный проект Уральского музыкального колледжа и Севастополя, который может быть поддержан на федеральном уровне — «Музыка русских морских офицеров» — исполнение прямо на палубах боевых кораблей классическими инструментами произведений, сочиненных офицерами военно-морского флота России в промежуток времени XVIII-XX веков. Кроме Римского-Корсакова есть множество офицеров ВМФ, какие имели домашнее музыкальное образование и сочиняли музыку. По мнению Э.Архангельской, данный новый проект смог бы запуститься уже этим летом и стать некой изюминкой Севастополя.

Помощь в организации концерта «Одно небо» оказал сенатор от Севастополя Андрей Соболев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля