Последние новости

Реклама

«Калинка» вернулась из Брянска с победой

С 7 по 11 мая творческий коллектив Образцового народного фольклорного ансамбля «Калинка» ГБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества» Севастополя принимал участие в XII Интернациональном фестивале Молодежных фольклорных коллективов им. В.В. Гаврилова «Красная горка» в городе Брянск и завоевал на нем первое место, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастополе русскую народную песню знают, хранят и передают от поколения к поколению. Это и доказал ансамбль «Калинка» под руководством Заслуженного работника культуры и отличника образования Галины Сагань, сообщила пресс-центр ДДЮТ.

Конкурс «Красная горка» является престижным и рейтинговым событием для исполнителей-фольклористов. В состав жюри этого года вошли: Заслуженный деятель искусств России, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории Щуров Вячеслав Михайлович (г. Столица России); заведующий кафедрой народно-певческого искусства МГИК, доктор искусств Международной академии наук Сан-Марино, Заслуженный работник культуры РФ Бакке Виктор Владимирович (г. Столица России); этномузыколог, кандидат искусствоведения, преподаватель народного вокала Сербина Наталья Васильевна (г. Киев) и многие другие.

К самому конкурсному мероприятию в Брянске подходят очень серьезно. «Красная горка» вот уже 12 лет проводится на уровне Администрации горда Брянска, Департамента культуры, Департамента образования и науки.

«Калинка» принимала участие не только в конкурсной программе, однако и в инсценировке различных русских народных обрядов и традиций. Севастопольцев удостоили чести возложить «святую севастопольскую землю» в мемориальном комплексе «Лесные сараи» — памятном месте для всех жителей Брянска.

Самому младшему участнику «Красной горки» было 3 года, самым старшим – больше двадцати. Между участников были и профессиональные зрелые коллективы студентов вузов культуры и искусств, однако лучшими оказались севастопольцы.

За победу в конкурсе коллектив ансамбля «Калинка» был награжден Дипломом I степени за высочайший исполнительский профессионализм. Так же старшие воспитанники коллектива получили официальное приглашение для поступления и учебы в Московскую государственную консерваторию на отделение народного вокала.

Среди ценных подарков и призов, привезенных коллективом «Калинка» есть уникальный подарок брянских мастеров — картина на бересте. По мнению участников ансамбля «Калинка» — это самый уникальный и ценный подарок, который они когда-либо получали.

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2015 | Разделы: События
13 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля