Последние новости

Реклама

«Учиться патриотизму!». Коммунисты и комсомольцы Кировской области приняли участие в траурных мероприятиях 22 июня

Июнь 1941-го года... дата скорби. В честь павших героев в годы Великой Отечественной войны в посёлке Октябрьский Мурашинского района Кировской области комсомольцы и пионеры провели вечер поэзии. Патриотическая программа вечера, прошедшего 20-го июня, носила название "Живи, помни, передай потомкам...". Мероприятие началось с возложения цветов и свечей к мемориалу войнам-защитникам Родины.
От комсомольцев Кирова и Кирово-Чепецка были подготовлены выступления, задевшие гостей за душу. Звучали произведения К. Симонова, Р. Рождественского и других поэтов, не понаслышке знавших, что такое Война. Пионеры также прочли стихотворения о страшных и трудных событиях 41-45-х годов. По инициативе педагогов на вечере прозвучало немало песен, какие когда-то согревали солдат в окопах и землянках после смертных схваток за жизнь.

- Комсомольцы в военной форме проникновенно читали стихи, и на глазах у собравшихся блестели слёзы. Вот, такие же молодые, 75 лет назад наши отцы, деды и прадеды уходили на фронт. Огромная благодарность им за их энтузиазм, альтруизм и активную жизненную позицию, которыми они воодушевляют, подавая пример подрастающему поколению. Вечер памяти и скорби трагично совпал со смертью последнего участника Великой Отечественной войны посёлка Октябрьский. Живи, помни, передай потомкам… Пока жива память НАЦИЗМ и ФАШИЗМ в России НЕ ПРОЙДЁТ! - говорит организатор вечера, коммунист Татьяна Даровских.

В завершении вечера к товарищам присоединился местный поэт Павел Таничев, который зачитал стихи собственного сочинения о подвигах солдат, завоевавших для нас Победу.

***

Кировчане продолжают бороться с точечной застройкой

В городе Кирове продолжается возведение спортивного комплекса под окнами дома № 102 по улице Воровского, вызывающего резкий протест жителей юго-западного района областного центра. Данный вопрос стал центральным на новый встрече депутатов-коммунистов на площади Конева.

Отрывая собрание, депутат Законодательного Собрания области Владимир Осетров рассказал, что данная проблема была поднята им на пленарном заседании ОЗС.

- Приходится констатировать, что вместо профессионального подхода к исполнению должностных обязанностей, городская администрация и глава города Кирова Владимир Быков продолжают захватническую политику по отношению к улицам нашего города, паркам и скверам. Если данный курс не будет изменен, Театральная площадь будет изуродована аттракционом, прозванным в народе «колесом оборзения». При нищенских зарплатах и пенсиях только и делать, что развлекаться! Да нет у людей на это денег, как нет и на посещение «Юркина парка», собственник которого понял, что он не приносит прибыли и намерен избавиться с выгодой для себя – продать городу Кирову за счёт городского бюджета, - подчеркнул Владимир Осетров. Также он остановился на ужасающем состоянии дорог Кирова и во дворах.

Заместитель председателя ОЗС Марина Созонтова, курирующая комитет по экологии, ответила на волнующий жителей областного центра вопрос по загрязнению воздуха. Его источником считается Биохимзавод, помимо своего производства, сдающий промышленные площади нескольким предприятиям химической и фармацевтической отрасли. Марина Созонтова рассказала о том, как глава администрации г. Кирова Александр Перескоков, представители прокуратуры и полиции попытались пройти на территорию Биохима, то были туда не допущены охраной предприятия, ссылавшейся на то, что это частная территория. Получается, что городская власть, фактически, не контролирует ситуацию в городе!

Член инициативной группы Владимир Трегубов рассказал о так называемых "общественных слушаниях", проведенных городской администрацией так, чтобы никто из заинтересованных жителей микрорайона не смог на них поучаствовать. В результате "люди Быкова", главы города, составили большинство. Вот так органы власти имитируют народную поддержку, а по факту грубо нарушают 3 статью Конституции РФ.

В своих выступлениях жители домов по улице Воровского требовали активных действий, в частности, согласились с предложением разместить на своих балконах баннеры с лозунгами "Коммунисты и жители юго-западного района против точечной застройки" для привлечения более широкого внимания к проблеме.

Тот самый длинный день в году: коммунисты возложили цветы к Вечному огню

22 июня - день, который не может встречать без слез каждый русский человек. В Кирове, как и по всей России в День памяти и скорби прошли траурные возложения цветов к памятникам погибшим в Великую Отечественную войну. В колонне КПРФ к Вечному огню пришли активисты Всероссийского женского союза "Надежда России", организации "Дети войны", Ленинского комсомола.

На вопрос, что для вас значит данный день, руководитель регионального отделения ВЖС "Надежда России" Ирина Самардакова ответила, что ещё со школы помнит стихотворение Константина Симонова:

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года...

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

И к мертвым выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого-то нет...

Ирина Самардакова напомнила, что во время войны женщины отправляли на смертный бой своих отцов, мужей, сыновей, вставая вместо них за станок, за плуг, вынося все тяготы военного времени.

"Дорога смерти" в Кировской области: пружина народного гнева натянута до предела

Депутат Госдумы, первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев посетил Арбажский район, где пообщался с жителями райцентра, поселков Сорвижи и Шембеть.

На встрече с жителями посёлка Арбаж, на которой присутствовали представители местной власти и руководство правоохранительных органов, Сергей Павлинович вручил первому секретарю районного отделении компартии Владимиру Важенину Знамя КПРФ - основной символ партии с напутствием носить его гордо. Активистам партии и её сторонникам депутат Госдумы вручил памятные медали, выпущенные Центральным Комитетом Компартии к 130-летию Сергея Мироновича Кирова. К приезду Сергея Павлиновича было приурочено и торжественное вручение партийных билетов новым членам партии.

К слову, как заметил руководитель Арбажского районного отделения КПРФ Владимир Важенин, ситуация в районе меняется - сторонников КПРФ несмотря на валенчуковское масштабное «осеменение» и подарки Уралхима из рук Азимова, становится все больше. Люди увидели в предвыборной программе Компартии - Десяти тезисах её лидера Геннадия Зюганова - просвет и движение от развала и стагнации к развитию.

Здоровый стержень в районе в лице крепкой парторганизации отметил и Сергей Павлинович, однако общее впечатление не радужное - апатия, запустение, неверие, а отсюда и нежелание идти на выборы, не знание обстановки в принципе.

Но все это можно исправить, придя на выборы и проголосовав, верно выбрав политическую позицию. А быть вне политики, как заметил Сергей Мамаев, значит просто блефовать, так как сама жизнь и есть сплошная политика.

Следуя заведенному порядку, Сергей Павлинович сначала отчитался о своей парламентской деятельности, особо отметив удачу фракции коммунистов, которым удалось пробить федеральный закон о стратегическом планировании. Правда, как заметил депутат, «дети» из правительства пока не знают, что это за штука такая - планировать свои действия их никто не научил.

Подробнее остановился на положении дел в Кировской области. И желал бы порадовать земляков позитивными моментами, как делают это постоянно районные газеты, взахлеб описывая славные деяния губернатора и его команды, да не нашел таковых. К слову, все районные газеты уже «загнали» в межрайонки, оставив одиннадцать на область, и им, как видно, все нравится. Такая же участь ждет в перспективе и районы Кировской области - в соответствии с долгосрочной программой развития региона к 2020 году их планируется оставить всего одиннадцать. Это значит, пойдет дальнейшее сокращение медицинских, образовательных и культурных учреждений, а люди, согнанные с мест неумелой политикой, разъедутся за лучшей долей. Депутат Госдумы считает данную программу миной замедленного действия. Он уверен, что у Кировской области нет перспективы с таким губернатором и его командой, который не понимает и не желает понять менталитета местных жителей. А именно знание менталитета, как уверен Сергей Павлинович, позволяет выстраивать правильную схему управления регионом.

Проблемы, о которых говорили люди на встрече с лидером кировских коммунистов, в принципе общие для всех районов. В Сорвижах жаловались на невозможность добраться до посёлка от повертки с трассы, а это десять километров. А дорогу от Арбажа до Советска во всем районе называют дорогой смерти. Только из Сорвиж по пути в Советский межрайонный сосудистый центр в последнее время не довезли 15 человек. Женщины с болью говорили о том, что и хотелось бы детей, да рожать страшно - на дороге не хочется, а такие случает сплошь да рядом. Здесь в ходу черный юмор о близости кладбища.

С болью говорили и о том, что от некогда сильного колхоза осталась только контора с табличкой.

В поселке Шембеть так и не смогли отстоять школу с детским садиком - сейчас это кирпичное двухэтажное типовое здание пустует - внутреннее убранство постепенно растаскивается, на заросшей площадке ещё остались остовы от качелей. Ещё год-два и его уже не восстановить. Хотя, как говорит глава сельского поселения Алексей Зяблицев, администрация района, а именно она является учредителем школы и детского сада, и не собирается. К слову, школа носила звание их земляка, Героя Советского Союза Василия Андреевича Сысолятина. В ней оставалось 4 ученика и 18 дошколят - малышня сейчас сидит по домам. А самое главное, ребята лишены дошкольного образования - с каким багажом они пойдут в школу?! Как считает глава поселения, все было сделано спонтанно и необдуманно. Новый школьный котел вдруг понадобился Корминской школе, куда его и увезли. Однако здесь, уверен Алексей Зяблицев, можно было оградить комнатку и поставить менее мощный котел. Однако взять это на себя местной администрации не по карману.

Кроме того, главу поселения беспокоит и вопрос перевозки детей, что посёлок стоит на федеральной трассе, а это уже другие условия работы школьного автобуса.

Кстати, на встречу с Сергеем Мамаевым женщины пришли прямо с детьми - оставить их сейчас не с кем. Депутат ОЗС по этому избирательному округу господин Крепостнов, приезжавший в свое время в школу с подарками, не проявил никакой активности в отстаивании учреждения. А люди уже уезжают из некогда многолюдного села - ещё одно подтверждение: без школы нет жизни в деревне.

Сергей Мамаев ещё раз посоветовал крепко подумать о предстоящих выборах и не упускать возможность мирным путём сменить власть, проголосовав за будущее страны, своих детей и внуков. Он уверен, что уважаемой и крепкой страна может стать только в том случае, если коммунисты получат большинство голосов в законодательных органах власти всех уровней.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля