Последние новости

Реклама

Как при выборе крюингового агентства не нарваться на мошенников?

Около половины севастопольских семей связаны с морем. В профессии моряка, как и в любой работе, существует огромное количество подводных камней. И первый – большое количество мошенников, какие действуют под видом крюинговых агентств.

От выбора компании во многом зависит доход и безопасность моряка. Как признаются опытные мореходы, взаимоотношения крымчан с крюинговыми агентствами сложились плачевные.

«Это просто посредники посредников, — рассказал моряк с пятилетним стажем Павел Петренко. — Работают, как попало. Сейчас сложно найти приличное агентство, где не попросят сумасшедшую предоплату и устроят в рейс за короткие сроки. Связался как-то я с одной конторой, где мне полгода морочили голову, кормили обещаниями, а по факту только деньги вытягивали. Хорошо, что я вовремя решил все это прекратить, пригрозил судом, и они мне даже вернули потраченные средства».

Действительно, нарваться на мошенников в этом бизнесе проще простого. Представитель одного из крюинговых агентств Севастополя рассказал нашему корреспонденту о наиболее простых правилах, как не попасться на обман.

«Прежде всего, требуется требовать полную информацию о судне. Тогда у вас будет возможность зайти в Интернет и проверить, где оно сейчас находится, на сколько соответствует тому описанию, которое вам предоставили в агентстве. Далее – внимательно ознакомьтесь с контрактом. Лучше изучить его под лупой, чем упустить какой-то небольшой, но важный пункт. И, пожалуй, главное, — не платите денег, пока не получите на руки контракт. Иначе поиск рейса затянется на долгое время. Ведь это наиболее популярный тип мошенничества в агентстве – берут деньги и начинают кормить обещаниями. А лучше всего – обращаться уже в проверенные агентства, услугами которых уже пользовались вы или ваши знакомые».

Некоторые крюинги, какие уже заработали себе хорошую репутацию и наладили работу с крупными и богатыми судовладельцами, могут предложить весьма неплохие суммы нанимаемым морякам.

Например, отправляясь в море на полгода в звании капитана, можно рассчитывать на оклад максимум около $20 тыс. в месяц. Но такие суммы по зубам лишь морским волкам, какие совершают уже не первый рейс. Офицерский состав, в частности — помощники капитана, также неплохо зарабатывают: их доход колеблется от $2 тыс. до $5 тыс. Механики, побывавшие в рейсе три-четыре раза, могут зарабатывать около $2 тыс. в месяц.

Стоит отметить, что на судах, какие перевозят опасные грузы, например, топливо или химические вещества, зарплаты существенно выше: даже моряк-моторист там заработает не менее $2 тыс. за месяц. Но стоит не забывать, что никакие зарплаты не компенсируют вполне прогнозируемых проблем со здоровьем.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля