Последние новости

Реклама

Откуда в глазах появляются черви у жителей Севастополя и что делать, если в глаз ужалила медуза, рассказал врач-ординатор офтальмологического отделения Военно-морского клинического госпиталя МО РФ Даниил Кондрацкий, сообщает издание «Севастопольская газета».

На вопрос: встречались ли в вашей практике пациенты с червями, живущими в глазах, Д.Кондрацкий ответил:

— Все врачи в городе их видели.

Есть филлярии и дирофиллярии. Филлярии в глазу не живут, они движутся по лимфатическим путям и могут вызывать застойные лимфостазы, а дирофиллярии движутся под кожей.

В основном паразиты распространены в странах, где много комаров, например в Индии. Они живут в организмах диких и домашних животных, а промежуточный хозяин — комар, который и является переносчиком. Человек для дирофиллярии — случайный и тупиковый хозяин, она попадает в организм абсолютно случайно и вскоре умирает. Потому что дирофиллярии — разнополые черви, и чаще всего в человеческий организм попадает только один — или самец, или самка. Со временем происходит нагноение и червь погибает.

Как правило, червь поселяется в месте укуса комара и может вырастать до 15 см в длину.

В моей практике встречались черви от 5 до 10 см длиной и около 0,3-0,5 см в диаметре. За шесть лет я видел четверых пациентов с такой проблемой. Самое сложное — достать червя, не порвав, иначе остаток вместе с продуктами жизнедеятельности червя нагноится.

Червяка видно в зеркале — когда человек закрывает один глаз, у него под кожей наблюдаются характерные движения.

— Какие признаки, что червь попал в организм?

— Главный признак — это мигрирующая опухоль. Например, у человека появляется зудящая припухлость на плече. Он её почешет, а на следующий день на этом месте уже ничего нет, а припухлость уже на лопатке — дирофиллярия движется под кожей.

Половина случаев выявления дирофиллярий — это локализация под кожей век, конъюнктива. Когда чешется пятка, это не так уж и беспокоит. А вот когда что-то копошится в глазу, человек бегом бежит к доктору. Однако порой, когда пациент рассказывает, что у него червь в глазу, сначала его направляют в психоневрологический диспансер.

— Пациенты привозят этих паразитов из жарких стран?

— Были и люди, какие никуда не ездили. Например, в старых панельных домах, где есть протечки труб. В подвале всегда влажно и тепло, начинают размножаться комары. По вентиляции комары попадают в квартиру, так что для заражения не надо ездить в Индию.

— Актуальна ли в пляжный сезон проблема ожогов глаз медузами?

— Это очень неприятное дело! Вещество на щупальцах может вызвать сильные химические повреждения. Желательно плавать в очках. У меня был пациент — пловец, спортсмен, который каждый день проплывал сколько-то километров, и его в глаз ужалила медуза.

В таких случаях в первую очередь глаз сразу надо промыть. Однако ни в коем случае не мочой, как рекомендуют адепты народной медицины. Просто проточной водой. Желательно иметь с собой глазные капли-антисептик. А потом должна быть оказана специализированная помощь в условиях офтальмологического отделения.

Тоже важно:

Дата: 15 июня 2016 | Разделы: События
15 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля