Последние новости

Реклама

 

«Поскользнулся, упал. Очнулся — гипс!»

Нынче, в «студёную зимнюю пору», как не вспомнить знаменитые слова Семён Семёныча из «Бриллиантовой руки»! Правда, многострадальный товарищ Горбунков упал летом в жарком Стамбуле. А вот крымчан такая беда преследует всю зиму на родном полуострове. Согласно сведениям заведующего травматологической поликлиникой Симферопольской городской клинической больницы №6 Богдана ИСАЕВА, специалиста с 40-летним стажем, таких Семён Семёнычей в Крыму только за первые 10 дней января набралось 996, причём более трети пострадали именно из-за гололёда. Врач рассказал нам о том, что требуется делать, чтобы не вставать на одну доску со знаменитым героем Юрия Никулина.

- Богдан Мавзиевич, скажите, пожалуйста, как часто люди получают травмы?
- Ежегодно в наше отделение поступает около 32-37 тыс. потерпевших от различных видов травм. Мы лечим около 6000 переломов в год, 14000 различных ран (ушибы, растяжения, укусы), не менее 500 ожогов. Фактически за 9 лет весь Симферополь проходит через нас. Сейчас чаще всего к нам обращаются с ушибами, растяжениями и переломами, на раны жалуются меньше.
- Из-за чего люди чаще всего травмируются?
- Зимой причина чаще всего — гололёд, весной и летом — работа на дачах, огородах, возведение домов. Летом причиной травматизма могут стать падение во время активного отдыха в горах, различные ситуации при купании в море. То есть, если обобщить, основные травмообразующие факторы — это природа, погодные условия, опасные и неорганизованные виды спорта (волейбол, баскетбол, футбол), транспорт (дорожно-транспортные происшествия, велоспорт), а также участие в драках. Не менее распространён бытовой травматизм: стройка и ремонт домов, стирка, в праздничные дни больные часто приходят с порезами рук после неудачной попытки открыть консервную банку.
- Остановимся на специфике зимнего времени. Сколько человек с переломами обратились к вам нынче зимой?
- По сравнению с прошлым годом нынче ситуация с «зимним» травматизмом более-менее благоприятная. Это связано с погодными условиями — гололёд был недолго. В дни, когда на дорогах был лёд, в травмполиклинику обращались 60-80 человек в сутки. Данные цифры по сравнению с минувшим годом небольшие — тогда бывало по 130-150 больных в сутки.
- То есть с наплывом пациентов справляетесь?
- Да, хотя объём работы для врачей вырос, ведь он включает в себя сейчас и оформление большого количества медицинских документов: талонов, медстраховок. И введение противостолбнячной сыворотки занимает около часа. Однако с материалами и лекарствами, например, никаких проблем нет: и медикаменты, и перевязочный материал, и гипс — всего у нас в достаточном количестве, всё предоставляется бесплатно.
- Что вы посоветуете делать, чтобы избежать травм?
- Причина травмы кроется в одном — в самом человеке. При нормальном и внимательном отношении к своему здоровью травм будет меньше.
- Однако всё-таки, если опять вернуться к травмам и переломам из-за гололёда. Какие правила техники безопасности, если можно так сказать, требуется соблюдать в такую зимнюю погоду?
- В первую очередь требуется подбирать соответствующую обувь. С широкой подошвой, желательно резиновой. Женщинам я настоятельно не рекомендую в это время ходить на шпильках, да и вообще на высоких каблуках — такая обувь крайне неустойчива. Также есть различные приспособления для зимней обуви — шипы, например. Ещё важно, когда идёшь, обходить скользкие места.
- Ясно, модницам лучше подумать об устойчивости. А как быть пожилым людям? У них ведь проблема чаще всего не в каблуках.
- Людям пожилого возраста время гололёда лучше всего просто переждать, постараться не выходить из дома. Наиболее распространённый диагноз у них — перелом шейки бедра и верхних конечностей, так как там не хватает кальция и кости уже хрупкие. При получении травмы требуется немедленно обращаться в травматологический пункт.
- Очень часто, даже если поскользнулся, можно сохранить равновесие и не упасть. Как лучше всего сохранить равновесие?
- Обязательно должны быть свободны руки, так как ими можно и требуется балансировать. Так что вынимайте их из карманов, когда идёте по гололёду.
- И тем не менее, если уже понимаешь, что падаешь, есть какие-то способы делать это правильно?
- Если чувствуете, что падаете, постарайтесь присесть — так уменьшится высота, с которой вы падаете. Помимо того в момент падения требуется сгруппироваться: притяните подбородок к груди, уберите кисти рук к животу, прижмите локти к бокам. Постарайтесь выдвинуть плечи вперёд и держите ноги вместе. Не надо бояться ушиба заранее, тогда удастся правильно сгруппироваться. И ещё: люди чаще всего получают переломы верхних конечностей, так как при падении моментально выставляют руки вперёд и валятся на них всем весом тела. Падайте на бок. Так вы обезопасите позвоночник, таз и конечности от перегрузок. Данный приём рекомендуется и для людей старше 50 лет.
- С виду такие очевидные вещи — и ведь всё равно многие люди про это забывают. Богдан Мавзиевич, а как правильно оказать первую помощь упавшему человеку?
- У нас были такие случаи, когда люди падали, лежали на земле, однако к ним никто не подходил. Не будьте равнодушными, помогите такому человеку.

У всех есть мобильные телефоны, вызвать скорую помощь — не проблема. При переломе верхней конечности (появляется боль, отёк, костный хруст, рука не работает и висит, как плеть) придерживайте её или подвяжите шарфом и отправьте человека в ближайшую больницу. При ушибе также появляются отёк, боль, однако функция конечности не нарушена. Желательно сделать в таком случае тугую повязку и направить к врачу. Если пострадавший жалуется на боль в спине, позвоночнике, лучше пусть лежит, а вы скорее вызывайте скорую помощь. При переломе бедра — то же самое. Если медицинской помощи приходится ждать долго или вообще нет возможности её оказания, используйте подручные материалы — ветки или палки, чтобы зафиксировать место перелома. В конце концов, просто хотя бы свяжите ноги, чтобы из-за лишнего движения пострадавший не усугубил повреждения.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2015 | Разделы: Здоровье
19 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля