Последние новости

Реклама

На пляже береги глаза!

Отдыхая жарким летом на пляже, вы рискуете получить воспаление глаз. Это может произойти от контакта с морской водой, в которой активно размножаются бактерии, а также при встрече с медузами, способными нанести болезненный ожог, сообщает издание «Севастопольская газета».

Летом количество пациентов в глазном травмпункте увеличивается. Жаркая погода способствует размножению бактерий в воде, а это значит, что при попадании морской воды в глаза может возникнуть воспаление.

Как рассказала и.о. заведующей отделения офтальмологии Первой городской больницы Севастополя Светлана Серебрянская, причинами воспаления глаз могут быть бактерии, вирусы или аллергия.

Особенно чувствительные глаза реагируют просто на соленую морскую воду — возникает воспаление. Оно может сопровождаться жжением, покраснением, слезотечением и неприятными ощущениями, реакцией на яркий свет, припухлостью век.

— Даже если не мочить голову, не открывать в воде глаза и нырять только в подводной маске, риск получить воспаление глаз остается, ведь вода может стечь с волос по лицу, или в глаза попадут случайные брызги, — говорит офтальмолог.

На август приходится пик активности медуз. Они выделяют жгучее вещество, которое вызывает ожог. Ещё одна категория пациентов офтальмолога — посетители пенных вечеринок в аквапарках.

— Они получают щелочные ожоги, какие порой тяжелее кислотных. Не говоря уже о том, что там грязная вода, — отмечает С.Серебрянская.

По её словам, после первых симптомов воспаления важно обратиться к врачу — в глазной травмпункт Первой горбольницы. Пользоваться советами провизоров, предлагающих те или иные глазные капли, не стоит. Только врач-окулист сможет определить, вирусного или бактериального происхождения инфекция и назначить правильное лечение. Оно может длиться неделю-полторы. Врач даст рекомендации — не контактировать с водой в водоемах, не перегреваться и не переохлаждаться.

Глазной травмпункт находится в семиэтажном корпусе Первой горбольницы в кабинете 102, на первом этаже. При себе требуется иметь паспорт и медицинский страховой полис или ксерокопии этих документов.

Очередь к дежурному окулисту небольшая — всего три человека. Сначала врачи проводят традиционную проверку остроты зрения с помощи таблицы. Затем офтальмолог выслушивает жалобы и осматривает глаза пациента, чтобы убедиться, что за веками нет соринок. После этого назначает лечение. Простой конъюнктивит обычно проходит за 2 дня. Инфекционный может длиться дольше.

По словам дежурного офтальмолога Первой горбольницы, количество пациентов с бактериальным конъюнктивитом, приобретенным на пляжах, возросло. Если у вас возникли неприятные ощущения и резь в глазах, не занимайтесь самолечением, а отправляйтесь к врачу, чтобы исключить вирусную инфекцию. Приём в глазном травмпункте длится всего-то около пяти минут.

Справка

Конъюнктивит и кератит — заболевания глаз, какие вызываются бактериальной или вирусной инфекцией. Инфекцию в глаза вы можете случайно занести пальцами, полотенцем, салфетками для мытья, с контактных линз или при использовании косметики. Конъюнктивит — воспаление конъюнктивы, наружной прозрачной слизистой оболочки глаз. Заболевание сопровождается покраснением, слезотечением и опуханием глаз, при этом имеют место водянистые или гнойные выделения из глаз.

Кератит — воспаление роговицы глаза, проявляющееся преимущественно её помутнением, изъязвлением, болью и покраснением глаза. Это заболевание может быть трудно излечимым и иметь опасные для зрения последствия.

Тоже важно:

Дата: 11 августа 2015 | Разделы: События
11 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля