Последние новости

Реклама

Многие любители активного отдыха на природе не понаслышке знакомы с комариными укусами. При этом мало кто придаёт значение этим надоедливым комахам.

Комар-убийца. Какие болезни может спровоцировать банальный укус комара?

Большинство людей воспринимают их как безобидное дополнение к загородной прогулке, что в корне неправильно. Мельчайшие ранки, возникающие в результате проникновения жала насекомого под кожу, могут стать «входными воротами» для довольно опасных инфекций. В этом обзоре мы попытаемся рассказать о том, чего стоит ожидать от маленьких кровопийц. Для этого изучим этих насекомых более подробно.

Чем питаются комары?

Чем питаются комары?

Больше всего насекомых тогда, когда погода стоит жаркая и душная. Основной пищей комара–самца являются сахаросодержащие жидкости. В лесу и полевых условиях это может быть цветочный нектар. Кровь же пьют исключительно самки. Она им необходима для формирования яиц, из неё же насекомое извлекает питательные вещества для поддержания собственной жизнедеятельности. В среднем, самка может произвести в течение 3-х дней порядка 280 яиц, из которых вылупится новое комариное потомство.

Как комар ищет свою жертву?

При дыхании людям и животным свойственно выделять углекислый газ, также с потом выделяется небольшое количество молочной кислоты. Эта особенность служит маяком для насекомых. Они способны улавливать инфракрасное тепловое излучение. По данным некоторых исследований люди, имеющие в своей крови повышенное содержание половых гормонов, словно магнит притягивают маленьких любителей полакомиться чужой кровью. Интересно, что беременные женщины в силу изменённого гормонального фона также становятся лакомым кусочком для комариной рати.

Чем вас может заразить комар?

Малярия

Поскольку основной пищей комаров является кровь животных и людей, то они становиться невольными переносчиками всевозможных болезней. Одной из них является малярия. Этот вирус обосновался в жарких странах, где климатические условия отличаются повышенной влажностью. Особенно внимательными к укусам насекомых следует быть туристам, которые отправились в Турцию, Египет или Арабские Эмираты. Обилие воды и тепла способствуют развитию личинок.

На территории нашей страны также встречаются комары-переносчики малярии. После укуса насекомого-носителя вируса человек начинает жаловаться на озноб и лихорадочное состояние, сопровождающееся повышением температуры тела и ухудшением общего состояния. Последствия болезни фатальны. Без своевременного врачебного вмешательства больной может умереть.

Аллергическая реакция

Даже если комар не является носителем вируса или бактериальной инфекции, он может стать причиной острой аллергии. Дело в том, что слюна насекомого может вызвать аллергическую реакцию, которая будет выражаться отёком слизистых тканей (например, гортани при отёке Квинке) или анафилактическим шоком. Самый простой вариант последствий комариного нападения - это локальная гиперемия в месте укуса. Ни в коем случае не стоит расчёсывать покраснение. Постарайтесь приложить к поражённой области лёд и принять антигистаминный препарат. Вы можете предотвратить укус насекомого, смазав открытые участки тела спреем или кремом–репеллентом.

Вирус Зика

Ещё одна страшная страничка в истории  столкновения человека и комара. Впервые данное заболевание было диагностировано на территории Нигерии. Официально Всемирной организацией здравоохранения было установлено, что вирус переносится комарами вида Aedes. Кстати, в их послужном списке также вирус Денеге и Жёлтая лихорадка.

Инфицированный человек может жаловаться на резкий скачок температуры, озноб, ломоту в мышцах. Кстати, ломота может перерасти в настоящий паралич, восстановиться после которого достаточно тяжело. Нередко возникают кожные высыпания и конъюнктивит. Но самую большую опасность вирус представляет для будущих мам. У ребёнка, ещё находящегося в утробе матери, может развиться микроцефалия. Дети после этого появляются на свет с аномально деформированными костями черепа. При этом, объём мозга у новорожденного гораздо меньше, чем у нормального ребёнка. В дальнейшем малыш становиться умственно отсталым.

Так что не стоит недооценивать этих насекомых! Прежде чем отправиться на отдых, прослушайте прогноз погоды. Если будет господствовать жара, а также возле места предполагаемого ночлега есть источник воды (речка, болото, пруд), будьте готовы к нашествию комаров – позаботьтесь о защите себя и своих близких заблаговременно!

Как расправиться с полчищами комаров?

Мы не будем здесь рассматривать множество вредных и неестественных способов борьбы с комарами и посоветуем лишь один наиболее эффективный и экологически чистый.

Помочь навести порядок в вашей квартире, доме или придомовой территории поможет обыкновенная жаба - так, например, в Гондурасе, с помощью разведения жаб решили бороться с переносчиками вируса Зика

Как расправиться с полчищами комаров?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля