Последние новости

Реклама

Активисты КПРФ в Хакасии борются за экологическую безопасность родной земли

В жаркий июньский день, судьба независимого журналиста, рядового коммуниста, снова позвала меня в дорогу. На данный раз принять участие в очередном экологическом рейде в окрестностях Аршаново меня пригласило руководство ХРО КПРФ в лице второго секретаря регионального отделения Валентина Коновалова и первого секретаря Абаканского горкома Романа Закорецкого. К нам также присоединился неравнодушный к экологии человек, телеоператор Александр Кожевников.
Валентин Коновалов пояснил, что в реском и горком КПРФ обращается много граждан, обеспокоенных экологической безопасностью на разрезах, работающих в окрестностях аала Аршаново. Два месяца назад там побывал отряд алтайских коммунистов, какие выявили сброс неочищенных стоков с разреза Майрыхский. Изменилась ли эта ситуация сегодня?

Уже подъезжая к Майрыхскому разрезу, поняли, что работа предприятия приостановлена, на встречу не проехал ни один большегруз с углем. На озере Турпаньем желали поинтересоваться у рыбаков о рыбной ловле, экологии, тем не менее к своему удивлению там не было ни одного рыбака, отдыхающего или инспектора рыбнадзора. Раньше в это время к озеру было невозможно проехать, стояли сотни автомобилей и рыбаков с удочками. Полюбовавшись окрестностями главного озера урочища, мы не встретили ни одной утки, журавля, цапли, всё как будто вымерло. Неприятное зрелище, ещё пару лет назад водоем кишел разнообразной рыбой и не пуганными пернатыми красно-книжниками.

Обследовав границу Майрыхского разреза, мы убедились, что хоть техника на нем и не работает, тем не менее мощные электронасосы по большим водоотводам сбрасывают промышленную воду в магистральный канал без очистки. Очистные там не строятся, похоже, их никогда не будет, хотя за технические нарушения, допущенные в работе предприятия, следственным комитетом возбуждено уголовное дело. По крайней мере, так сообщали в средствах массовой информации. А воду с вредными веществами пьют доверчивые жители города Абакана, Черногорска, Алтайского, Усть-Абаканского районов. Потребители же гадают на кофейной гуще, почему растет онкология и другие заболевания желудочно-кишечного тракта в Хакасии?

В ходе обследования окрестностей Аршановского разреза, обнаружили следы возможного несанкционированного сброса карьерных вод в степь. Сейчас вода ушла, оставив после себя промышленный налет, где долго не будет расти трава. Привлекают разрез к ответственности за урон Кайбальской степи не зря, тем не менее скорее всего кончится все, как всегда административным, показательным, тем не менее холостым выстрелом. В ходе рейда обследовали два неглубоких высохших озерца, где уже никогда не будут гнездиться пернатые. От работы разрезов уровень воды в урочище понизился, и мелкие озера реально исчезают. В общей сложности наша группа прошла по болотам, бездорожью, с агрессивно настроенной охраной разрезов порядка двадцати километров. И все для того, чтобы довести до общественности, до каждого жителя, реальную степень опасности сброса промышленных вод в реку Абакан, питьевую артерию для трехсот тысяч жителей республики.

Прямо в степи дорогу нам преградил железнодорожный состав, груженый аршановским углем, железная дорога ко второму разрезу уже существует в реальности, а не в планах угольщиков. Состав в реальных условиях готов к отправке. Куда он отправится, людям в общем-то все равно, тем не менее он уйдет за бесценок (мировая цена на уголь за последние семь лет снижается), и Хакасии от этого состава достанется только головная боль с ухудшающейся экологией.

Обойдя разрез по окружности, мы не нашли места, куда откачиваются сточные воды, скорее всего спрятано, замаскировано все под землю, а где-нибудь в степи впадает в вырытую траншею грязный сток, как это не раз делали на первом Аршановском разрезе.

Пройти и посмотреть новые строящиеся очистные (вторую очередь) на данный раз, нам не удалось, их огораживали новым забором, чтобы не подходили любопытные, болеющие за экологию родного уголка аборигены, и очистные охраняла дополнительная охрана на новом посту. Забор возводили разнорабочие разреза, проживающие в Аршаново, выше подсобного рабочего, похоже, им не подняться, хотя хозяева обещали всех желающих направить в город Черногорск на учебу. Что – что, а своими рейдами мы помогли созданию рабочих мест трем новым охранникам и пяти местным разнорабочим, тем не менее это больше подходит для черного юмора.

Вторая очередь очистных на разрезе строится, тем не менее почему это надо скрывать от общественности, загадка без ответа.

На окраине села возводится новая крыша в доме культуры на благотворительные деньги разреза, больше похожие на стеклянные бусы для аборигенов, а рядом ютится скромный, небольшой памятник односельчанам, погибшим в страшной войне. Знали бы ветераны, какая участь и перспектива постигнет их аал…

Если аршановцы желают посмотреть и узнать перспективы родного села на полвека вперед, то пусть съездят в угольный «рай», село Курганное (Усть–Абаканский район). Там за полвека жилой посёлок реально потерял статус сельского, ферма пропала, речка пересохла, вода ушла, частного поголовья почти нет, у коров от такого счастья трескаются копыта и вымя, огороды приносят больше вреда, чем пользы, люди поголовно болеют. Все это больше походит на промышленный ад.

С невеселым настроением возвращались в Абакан. Как городской депутат, Валентин Коновалов отправит депутатские запросы по разрезам в Аршаново в прокуратуру и росприроднадзор республики. В коротком интервью депутат заявил: «Коммунисты до конца будут отстаивать права граждан на здоровую жизнь и не оставят в покое злостных экологических нарушителей. Мы будем добиваться привлечения виновных к ответственности, вплоть до уголовной, добиваться отзыва лицензии на право разработки месторождения. Нельзя допускать такого, чтобы в угоду безмерным аппетитам капиталистов, экологически опасные предприятия начинали функционировать без очистных сооружений, при попустительстве надзорных органов и купленных властей. Наказание за экологический вандализм должно быть адекватным, неотвратимым».

Как видим, однобокий, сырьевой курс развития России привел страну в никуда. Республика Хакасия стала ярким образцом подтверждения этой азбучной колониальной истины. Хакасия теряет последние шансы на возрождение региона, хотя всегда хочется до конца надеяться на позитивное её развитие.

Обращаюсь к здоровой молодежи республики, спортсменам, владельцам малой авиации: установим жесткий общественный контроль за работой этих двух разрезов, сохраним свое здоровье и здоровье наших близких в своем доме.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля