Последние новости

Реклама

По обращению жителей Боградского района в Хакасское отделение КПРФ была организована рабочая поездка коммунистов в с.Сарагаш. В рабочую группу вошли второй секретарь ХРО КПРФ Коновалов Валентин, первый секретарь абаканского местного отделения, помощник депутата Верховного Совета р.Хакасия Закорецкий Роман, гл.редактором газеты «Правда Хакасии» Тайир Ачитаев и первый секретарь черногорского горкома партии Петр Синьков. В результате общения с работниками Детского сада №4 «Зоренька» было выявлено ряд проблем.Отчет о поездке был опубликован в газете «Правда Хакасии» и ИА Хакасия под авторством Тайира Ачитаева.
Прокуратура Боградского района сделала проверку и выявила нарушения в деятельности дошкольной организации.

По поручениюпрокуратурыреспубликипрокуратурой Боградского района проведена проверка по информации, размещенной в новостной ленте ИА «Хакасия», о ненадлежащем финансировании МБДОУ Детский сад № 4 «Зоренька» с.Сарагаш на организацию питания детей, приобретение канцелярских товаров, моющих средств, о задержках в выплате заработной платы.

Установлено, что организацию питания детей в дошкольном учреждении осуществляет индивидуальный предприниматель в соответствии с заключенным договором. В течение года имелись задержки по уплате образовавшейся задолженности перед поставщиком продуктов, вместе с тем, она оперативно погашалась из средств бюджета района.

Однако в ходе проверкипрокуратуройвыявлены факты ненадлежащего финансирования дошкольного учреждения на приобретение канцелярских товаров и моющих средств. С целью обеспечения финансирования учреждения в соответствии с его потребностямипрокуратуройв администрацию района направлена соответствующая информация.

Кроме того, проверкой вскрыты нарушения трудового законодательства в МБДОУ Детский сад № 4 «Зоренька». Перед 7 работниками детского сада образовалась задолженность по заработной плате за ноябрь 2015 годя в размере около 70 тыс. руб.Прокуратуройрайона в интересах работников в Боградский районный суд направлены исковые заявления о взыскании начисленной, но неполученной заработной платы. Заявления прокурора находятся на рассмотрении.

Также, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства об образовании, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, санитарно-эпидемиологического законодательства.

В целях устранения нарушений действующего законодательства, а также причин и условий им способствующих, и недопущения их впредь прокурором района заведующей МБДОУ Детский сад №4 «Зоренька» внесено представление. Фактическое устранение выявленных нарушений контролируетсяпрокуратуройрайона.

Коммунисты Хакасии продолжают борьбу за права трудящихся в республике.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля