Последние новости

Реклама

Похоже, экологический вандализм в Хакасии становится нормой. Ещё не обезврежено «Озеро смерти» в поселке Усть-Абакан, где вандалы вылили пару железнодорожных цистерн мазута прямо на территории бывшего завода, как в реальном времени развернулась новая экологическая трагедия на озере Турпанное. Проверить тревожные слухи решили неравнодушные жители Белого Яра. На экологический рейд в Прощенное воскресенье меня пригласили члены КПРФ Алтайского райкома в лице первого секретаря Николая Конгарова и члена бюро Ивана Заборцева.
По дороге к озеру навстречу шли тяжеловесы с углем Марыйского угольного разреза, новое предприятие уже работает и вывозит продукцию. Удивительно, однако в воскресный день на озере было всего два автомобиля с рыбаками, какие тщетно ждали поклевок. Убедившись, что в озере уже нет живых особей: карася, окуня, сороги- рыбаки уезжали на другие водоемы. В разговоре с местным рыбаком Василием выяснилось, что в проточном, большом озере Турпанное, задохнулось много рыбы, раньше такого никогда не было. Причиной массовой гибели рыбы предположительно можно считать открывшийся в километре Марыйский разрез, на котором стали проводить промышленные взрывы. Вызванные искусственные землетрясения подняли болотный газ и рыба задохнулась. Озеро Турпанное находится выше угольного разреза, мелеет, и дни его сочтены. Уже этим летом водоем превратится в обычное вонючее болото, которое поглотит угольный разрез.

В ходе рейда группа убедилась, что вода, откачиваемая с разреза, без очистки сливается прямо в незамерзающую канаву, которая впадает в Магистральный канал. Проехав и пройдя километров десять, мы убедились, что канал впадает в протоку реки Абакан за аалом Сартыков. Загрязненную воду, через водозаборы, пьет примерно триста тыс. жителей республики (Аршаново, Доможаково, Баиново, Райково, Б. Яр, Кайбалы, Чапаево, Абакан, Усть-Абакан, Черногорск, Пригорск).

Экологический вандализм прикрывает служба безопасности предприятия, не допускающая простых смертных на объект. С таким количеством охраны, видеослежкой, мобильностью на угольных разрезах мы встретились впервые. Как выяснилось, хозяевам разреза есть что скрывать от общественности. Надзорные органы Хакасии на экологическое преступление угольщиков пока не реагируют никак. Получается, что загубить озеро, отравлять промышленными стоками питьевую воду в Хакасии можно безнаказанно под зеленый свет угольным магнатам правительства Хакасии.

С тяжелым, ноющим сердцем, неизлечимой болью за жителей Хакасии, её разнообразную, богатую природу расстались участники рейда. Неужели Кипрских угольных вандалов никогда не призовут к порядку и ответственности?

Следующий масштабный рейд с привлечением экологов, журналистов, общественности мы наметили провести в паводок, когда сточные воды полноводной рекой хлынут в реку Абакан. Результаты рейдов мы намерены обобщить инициативной группой и при поддержке общественности направить во всемирную организацию Юнеско, где Хакасия пока выглядит незаслуженно экологически позитивно.

Жаль, что проблемы экологии на угольных разрезах Хакасии больше волнуют неравнодушных, немногочисленных, пожилых энтузиастов, а не молодежь республики.

Несколько фотоснимков я предлагаю на суд читателей «Правда Хакасия». Комментировать снимки у меня нет душевных сил, наверное, надо, чтобы прошло некоторое время для рубцевания душевных ран. Хотя моими переживаниями прекрасное, когда-то живущее степное озеро Турпанное уже не вернуть никогда.

Вот как прокомментировала факты вопиющего нарушения всех экологических норм угольщиками Хакасии секретарь ХРО КПРФ Дектярова Жанна.

Уничтожение урочища Сорокаозерки наносит непоправимый урон природе Хакасии и национальным поселениям республики. Здесь нет никакой политики, так какчистая питьевая вода необходима всем: и богатым, и бедным- у всех есть дети.Не удивительно, что Хакасия находится в лидерах по онкологии. Необходимо наказывать хозяев угольных разрезов, вплоть до лишения лицензии. Налоговые каникулы для Кипра казны в бюджет не добавят. Так мы никогда не станем регионом донором.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля