Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 7 июня 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об оборудовании автомобильных дорог и железнодорожных переездов комплексами фото- и видеофиксации).
- Уважаемые коллеги!

Безусловно, благими намерениями вымощена дорога в ад, это знают все. Однако в данной ситуации, новый первый заместитель Министра транспорта РФ Е.И. Дитрих, как докладчик, возможно, от своих подчинённых не потребовал при подготовке этого вопроса его комплексной проработки.

Это видно из заключения Комитета по транспорту. Мой коллега его уже частично озвучил. Я сейчас не вижу депутата Лысакова, который, наверное, лучше меня знает, что большая часть видеокамер, установленных по программе "Безопасный город", и в том числе гаишных, какие направляют "письма счастья", не работает часто из-за того, что нет операторов и нет ЗИПов. А о камерах вы, вероятно, знаете, что данные новые изобретения более 2 лет не работают, их надо потом по тендеру опять закупать и менять.

Но самое ужасное заключается в том, что проблема на железной дороге и на всем другом транспорте возникает из-за того, что мы, переведя их в чисто коммерческие структуры, забыли, что они прикладные в экономике, которая в настоящее время не работает. И в результате они, накручивая тарифы, стали неконкурентоспособными.

В связи с этим вы придумываете "Платон", и вот здесь, в первом пункте первой статьи рассматриваемого законопроекта, как раз пытаетесь через систему "Платон" опять ввести дополнительные платежи на установку всех этих видеофиксаторов и других технических средств. Безопасность на транспорте должна обеспечиваться госбюджетом, а не за счёт дополнительных платежей граждан

Было бы правильно, и здесь коллеги в вопросах вам частично указывали, что если вы вводите новшество, то должны просчитать, во что это обходится.

Я вам скажу, что езжу тридцать лет мимо шести переездов. За данные годы там произошло примерно двадцать серьёзных аварий, после которых обязательно данный нерегулируемый перекрёсток или переезд на какое-то время становился регулируемым бабушками и дедушками. И как вы правильно сказали, как только бабушка с дедушкой появлялись, пока они там были, аварий никаких не случалось. Потому что здесь никакая камера не убережёт от разгильдяя. Вы пойдите возле своего министерства, посмотрите. Даже здесь будете ехать по переулку, правда, ваше министерство в другой стороне, возле московского УВД, посмотрите, даже там, на номерах машин есть приклеенные листочки, какие как бы уберегают владельцев машин от камеры.

Наивно думать, что камера от разгильдяйства убережёт, никогда в жизни! Поэтому мы законопроект в первом чтении поддерживать не будем.

Можно менять руководителей и президентов РЖД, однако надо зреть в корень. Может быть, надо опять от приватизации вернуться к пониманию того, что на двух рельсах двенадцать структур с генеральными директорами, семнадцатью заместителями, бухгалтерами, аппаратами, при неработающей экономике бесполезны. Потому что прикладные отрасли никогда не могут управлять реальным сектором. Их надо оптимизировать.

А у нас получилось так, что мы приватизировали государственную компанию, даём ей ещё государственные деньги, однако она тарифы на оплату проезда подняла выше, чем на полет на самолёте. Отсюда и неконкурентоспособность. Вытолкнули людей с предприятий на частные автомобильные перевозки, а теперь одумались: надо перевозки назад возвращать, а тарифы у нас никогда назад не возвращают.

Поэтому здесь отсутствует комплексность, и Минэкономразвития, наверно, должен работать, потому что если работает экономика, то у вас тогда у самих и деньги появятся. А если экономика не работает, и вы отвечаете за все виды движущегося, летающего и ещё ходящего по воде транспорта, то из-за этого отсутствует комплексный подход.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля