Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 18 марта 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона №874397-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и в статью 58 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по вопросу уточнения порядка финансирования политических партий и создания избирательных фондов)».
- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

С нашей точки зрения, вопрос финансирования выборов является одним из ключевых для объективного формирования органов власти. Однако в настоящий момент у нас чрезвычайно велико воздействие «денежных мешков» на избирательный процесс.

Думаю, что во фракции вам давали аналитический материал или вы читали в прессе: кто и как организовывал «Болотную площадь». Откуда были деньги? Как они приходили? Потом вы в спешном порядке, в том числе с участием вашего комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, вносили в Думу законопроекты о регулировании деятельности некоммерческих организаций, об ограничении их иностранного финансирования и так далее. Мы считаем, что концепция рассматриваемого законопроекта как раз продолжает это направление в части улучшения прозрачности, более справедливого и объективного формирования избирательных фондов. Безусловно, правильным было бы предоставление для проведения предвыборной агитации одинаковых бюджетных денег, равного эфирного времени, одинаковых печатных площадей и одинакового доступа к аудиториям, может быть со строгим обязательством.

Как-то в Думе обсуждали и принимали один избирательный закон, так СМИ преподнесли, что избиратели якобы все поняли, что у нас теперь все кандидаты в депутаты обязаны ходить на дебаты. На самом деле мы с вами знаем, что в законе о выборах как раз этой обязанности и нет. В нем по этому вопросу осталась двойственность, как и в вопросах финансирования.

У нас, к сожалению, так называемые госкорпорации - государственные структуры по своей сути, через свои прокладки и дочерние компании участвуют в финансировании подведомственных кандидатов. То же самое делают и коммерческие структуры. Здесь Валерий Федорович Рашкин в своем докладе привел часть этих компаний, однако на самом деле их список значительно шире. Вы помните, что во время кризиса на Кипре почему-то оказались под дефолтом как раз миллиарды нашей страны, какие были отданы из бюджета госкорпорациям.

Поэтому мы призываем вас, если вы и вправду желаете, чтобы наша страна процветала, а власть формировалась более открыто, прозрачно, и результаты выборов не вызвали сомнения, поддержать данный закон. Ко второму чтению можно внести поправки. Однако, с нашей точки зрения, данный закон как раз даёт такую возможность. И нет никаких противоречий, чтобы его не поддерживать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля