Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 19 января 2016 года по проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"

Н. В. Коломейцев:

- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги! Одному из нацистских идеологов приписывают слова о том, что если человеку каждое утро говорить "добрый вечер", то примерно через пять месяцев он будет говорить "добрый вечер" с утра, понимаете? В 18 часов почти по всем каналам идут "Новости". Вот в чём технология наших новостей? Сначала: убили, взорвалось, сгорели, засыпало, умерли... Потом — о победоносных бомбёжках штабов "ИГИЛ", или "ДАИШ". И потом опять: порвалось, испарилось... Я к чему это говорю? Законопроект предлагается совершенно своевременно.

Дальше, посмотрите, что с кинематографом. Включите "НТВ" — там одна система: то с утра до ночи пьяные милиционеры что-то геройски расследуют, то показывают технологию, как организовать бордель, как организовать наркораспространение, как преступную группу создать — я по-другому данные сериалы не воспринимаю! Если же посмотрите "Пятый канал" — там другая система. Но что интересно: по каждому каналу обязательно показывают именно такие примитивные боевички, где людей, как курей, отстреливают, и так далее. А это ведь формирует личность. У каждого из нас дети и внуки, в подростковом возрасте они проходят, так скажем, через промежуток времени истерии, когда они становятся очень восприимчивыми и хотят подражать всему тому, что обычный человек посчитает в принципе ненормальным.

Мне кажется, что данный законопроект, при условии доработки ко второму чтению, мог бы поставить некоторый заслон негативу. Представитель комитета ссылается на то, что якобы есть какие-то нормы и правила, утверждённые министерством, — да у нас постановления правительства не контролируются, у нас законы слабо контролируются! Почему? Потому что разрушена система контроля. И в данной ситуации это уже следующий вопрос, вопрос правоприменения, решение которого без управленческой пятерни, без восстановления системы управления невозможно. А у нас с вами: приватизация, распродажа, офшоризация, особые экономические зоны... Я запрашивал в Минэкономразвития: дайте мне хоть один положительный пример особой экономической зоны, — не поверите, ни одного не прислали, хотя у нас этих зон было уже множество. Точно так же и здесь.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля