Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 12 апреля 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона №963119-6 «О внесении изменений в статьи 263 и 261Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в части дополнения перечня полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по содержанию, развитию и организации эксплуатации посадочных площадок гражданской авиации)».
Уважаемые коллеги!

Эта инициатива казалась бы позитивной, если бы не несколько "но". Если бы вы записали "совместное финансирование", то оставили бы небольшой зазорчик для того, чтобы был какой-то результат.

Проблема в чём? У нас такие взлётно-посадочные полосы были раньше почти в каждом крупном населённом пункте: и "кукурузники" Ан-2 летали и перевозили. Внесенная инициатива - это не новелла. Существуют правила эксплуатации летательных аппаратов и взлётно-посадочных полос. А предлагаемая законодательная инициатива просто на руку Улюкаеву и компании: дает возможность очередного обрезания финансирования таких работ за счёт федерального бюджета.

Сегодня наша коллега правильно сказала, уже 2 триллиона и почти 400 миллиардов рублей имеют задолженность три четверти субъектов Российской Федерации, которым Дума делегировала уже 100 полномочий и не дает финансовых мандатов.

Сегодня проходит коллегия Минтранса, в настоящее время объединяющего 6 отраслей воедино: от водного транспорта (который демонтировали, а был когда-то самым дешевым и полезным) до воздушного транспорта. И в этой ситуации несинхронизированная инициатива, и ещё в случае непринятия поправок по совместному ведению ко второму чтению, - это большой вред, который вы ещё даже не представляете.

Если мы примем данный закон, то Минэкономразвития с удовольствием вычеркнет свои обязательства по содержанию взлётно-посадочных полос в регионах. У нас сегодня субъекты закредитованы до основания. Кроме того, что сами бюджеты должны, у нас сельское хозяйство имеет долг 2 триллиона 100 миллиардов рублей, большая часть муниципалитетов находится на смете.

Представьте, как будет это происходить. Мы сейчас примем данный законопроект, делегируем полномочия субъектам, субъекты примут закон и делегируют расходы муниципалитетам. Благие намерения, а результата не будет. Считаю, что это сомнительная инициатива, когда федеральные полномочия и расходы пытаются переложить на нищие субъекты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля